Каким образом лучше оформить ипотеку, если первый взнос на жилье со стороны жены, но на ее имя есть исполнительное производство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Мы с мужем имеем ребенка 2,8 лет, проживаем в комнате, оформленной на мою маму. Собираемся ее продать и брать малосемейку в ипотеку. Первый взнос от продажи комнаты размере 40% получается с моей стороны. Проблема в том, что на мое имя есть 2 исполнительных производства по кредиту до брака, сумма общая около 130 тыс. Удержаний пока не производится, т.к. я официально не работаю, в декрете. Читала про брачный договор, что только на мужа можно оформить жилье как вариант. Можно ли брачный договор потом изменить и прописать мою долю в сумме первого взноса и долю супруги? Как банк по ипотеке к этому отнесется, не заставит ли выплачивать всю сумму? Как гарантию для себя можно ли нотариальное оформить расписку со стороны мужа или что-то в этом роде для сохранения моей части жилья в случае негативных обстоятельств? Заранее спасибо, благодарю за ответ.

, Марина, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вы немного осложняете ситуацию. Наличие исполнительного производства в данном случае роли не играет. Если даже квартира будет оформлена на мужа, то она считается совместным имуществом и при разводе делится в равных долях. По имеющему исполнительному производству на эту квартиру взыскание не будет обращено, так как оно единственное жилье. При необходимости Вы в любой момент (при разводе или даже без развода) Вы можете разделить квартиру. При этом если Вы хотите что Ваша доля была больше половины, то первоначальный взноз надо оформить по договору дарения от матери к Вам, тогда судом может признана Ваша доля в квартире больше половины.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Как гарантию для себя можно ли нотариальное оформить расписку со стороны мужа или что-то в этом роде для сохранения моей части жилья в случае негативных обстоятельств?

Вагиз Ахмадиев

Такие документы, в виде расписке не предусмотрены. Есть только брачный договор.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.