Как быть сироте, если заставляют платить за общежитие?

Здравствуйте, меня зовут Аделина.

Мне 21 год, учусь в Башкирском Государственном Медицинском университете.

Являюсь сиротой. Проживаю в общежитии.

С сентября месяца нам , детям-сиротам, заявили, что якобы теперь мы тоже оплачиваем своё койко-место. Как быть? Подскажите , пожалуйста.

, Аделина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Действующее законодательство особо защищает детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. При этом если будет довод, что затраты как-либо не компенсируются, то это не может являться основанием для установления такой платы. Ст. 1 ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи;

пример практики практически по аналогичному случаю http://sudact.ru/regular/doc/y...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Аделина.

Учитывая ваш статус действия администрации не правомерны.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 2 октября 2013 г. № ВК-573/09 “О порядке оплаты за проживание в студенческом общежитии”

Кроме того, жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке следующим категориям обучающихся:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Обратитесь с жалобой в Управление образования или лучше в прокуратуру.

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. При этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.