572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как быть, если руководство изменяет время работы без согласия сотрудников?

Добрый день.

Руководство изменяет время работы без согласия сотрудников и отменяет доставку корпоративным транспортом до места работы. Завод находится на территории промышленной зоны и общественный транспорт туда не ходит.Работаем там уже 4 года.

04 Сентября 2018, 10:35, вопрос №2096247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вазген
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
ИП Назарян В.А., г. Краснодар

Если изменение договора, а в частности – графика, связано именно с организационными и технологическими условиями, то наниматель обязан действовать следующим образом: Составить и направить работнику письменное уведомление об изменениях. Работник, после получения письменного уведомления, изучает его и принимает решение – согласиться на новые условия или же нет. Если сотрудник согласен на новые условия, предложенные нанимателем, то между ними оформляется новый договор (либо доп. соглашение) с указанием актуальных условий. Если сотрудник не согласен с условиями, которые были ему предложены, он извещает нанимателя, а он, в свою очередь, должен предложить другую имеющуюся у него в наличии работу. Другая работа, которую предлагает наниматель, может соответствовать квалификации сотрудника или же нет – предлагаемая должность и/или заработная плата может быть ниже той, что была ранее. Также необходимо знать, что работа может быть предложена как в той местности, где работал гражданин, так и в другой, но только если нет других вакансий и это предусмотрено документально. В случае, если других вакансий у нанимателя нет либо сотрудника не устроила ни одна из предложенных, то трудовой договор с ним расторгается. 

Если работодатель нарушил права сотрудника (а при несоблюдении необходимой процедуры это и было сделано), то последний вправе подать жалобу в уполномоченный орган – инспекцию по труду. Обратиться в трудовую инспекцию возможно 2 способами – лично или через сайт «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ». При личном обращении работнику необходимо будет составить письменную жалобу, приложив к ней – трудовой договор (копия), приказ о назначении на должность (копия), паспорт (копия). После поступления жалобы, уполномоченный сотрудник инспекции проведет проверку и когда обстоятельства, указанные сотрудником, подтвердятся, наниматель будет привлечен к ответственности. При обращении через сайт необходимо: выбрать раздел «сообщить о проблеме»; выбрать категорию «изменение условий труда»; указать желаемый результат, который гражданин хочет получить по результатам своего обращения.

04 Сентября 2018, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо решить эту ситуацию в зависимости от того, включены ли эти условия в ваш трудовой договор.

Если входят, то ваши права защищаются ст. 74 ТК РФ:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 
_В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
_О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
_Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу..., которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности…
_При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается …
_Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если вы выявили нарушения, изучив свои трудовой договор, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Также вы будете претендовать на выходное пособие, если все таки вам придется уволиться:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса).

04 Сентября 2018, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут