8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если руководство изменяет время работы без согласия сотрудников?

Добрый день.

Руководство изменяет время работы без согласия сотрудников и отменяет доставку корпоративным транспортом до места работы. Завод находится на территории промышленной зоны и общественный транспорт туда не ходит.Работаем там уже 4 года.

, Марина, г. Егорьевск
Вазген Назарян
Вазген Назарян
Юридическая компания "ИП Назарян В.А.", г. Краснодар

Если изменение договора, а в частности – графика, связано именно с организационными и технологическими условиями, то наниматель обязан действовать следующим образом: Составить и направить работнику письменное уведомление об изменениях. Работник, после получения письменного уведомления, изучает его и принимает решение – согласиться на новые условия или же нет. Если сотрудник согласен на новые условия, предложенные нанимателем, то между ними оформляется новый договор (либо доп. соглашение) с указанием актуальных условий. Если сотрудник не согласен с условиями, которые были ему предложены, он извещает нанимателя, а он, в свою очередь, должен предложить другую имеющуюся у него в наличии работу. Другая работа, которую предлагает наниматель, может соответствовать квалификации сотрудника или же нет – предлагаемая должность и/или заработная плата может быть ниже той, что была ранее. Также необходимо знать, что работа может быть предложена как в той местности, где работал гражданин, так и в другой, но только если нет других вакансий и это предусмотрено документально. В случае, если других вакансий у нанимателя нет либо сотрудника не устроила ни одна из предложенных, то трудовой договор с ним расторгается. 

Если работодатель нарушил права сотрудника (а при несоблюдении необходимой процедуры это и было сделано), то последний вправе подать жалобу в уполномоченный орган – инспекцию по труду. Обратиться в трудовую инспекцию возможно 2 способами – лично или через сайт «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ». При личном обращении работнику необходимо будет составить письменную жалобу, приложив к ней – трудовой договор (копия), приказ о назначении на должность (копия), паспорт (копия). После поступления жалобы, уполномоченный сотрудник инспекции проведет проверку и когда обстоятельства, указанные сотрудником, подтвердятся, наниматель будет привлечен к ответственности. При обращении через сайт необходимо: выбрать раздел «сообщить о проблеме»; выбрать категорию «изменение условий труда»; указать желаемый результат, который гражданин хочет получить по результатам своего обращения.

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо решить эту ситуацию в зависимости от того, включены ли эти условия в ваш трудовой договор.

Если входят, то ваши права защищаются ст. 74 ТК РФ:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 
_В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
_О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
_Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу..., которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности…
_При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается …
_Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если вы выявили нарушения, изучив свои трудовой договор, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Также вы будете претендовать на выходное пособие, если все таки вам придется уволиться:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018