8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли супруга написать отказ от доли в квартире, если ипотека оформляется на мужа?

Обязана ли супруга писать отказ от доли в квартире, если ипотека оформляется на мужа, а жена идет созаемщиком?

, Илона, г. Москва
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Нет, не обязана. Жена созаемщик, значит несёт долговые обязательства перед банком на равных с мужем, а отсюда следует, что и права на квартиру такие же как и у мужа.

1
0
1
0
Илона
Илона
Клиент, г. Москва

спасибо, просто банк требует, чтоб я писала отказ.

Представьте ситуацию, что Вы с мужем развелись… Но так как Вы созаёмщик, кредит лежит и на ваших плечах тоже, а квартира будет только у мужа, потому что Вы отказались от доли.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Юнна, дополню коллегу. Такой отказ в принципе не имеет юридической силы. Все, что приобретается в браке, поступает в совместную собственность супругов, вне зависимости от того, на чьё имя оформлено имущество. Изменить законный режим собственности супруги могут только заключив брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что в любом случае Ваш письменный отказ от доли — ничего не значащая бумажка. Странно, что в банке этого не знают. Ничего не подписывайте.

1
0
1
0

Даже если отказ будет заверен нотариально, это не брачный договор. Брачный договор — это двусторонняя сделка, заключаемая между супругами. В Вашем случае отказ — сделка односторонняя. Но с какой стати они вообще это требуют, если Вы являетесь созаемщиком. Как с созаемщика они могут с Вас взыскать сумму долга в полном объеме, почему при этом Вы должны отказываться от прав на квартиру. Если это для них принципиально, рекомендую либо поискать другой банк, либо обратиться с жалобой в Службу по защите прав потребителей Центробанка РФ.

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 04.09.2018