400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Обязана ли супруга написать отказ от доли в квартире, если ипотека оформляется на мужа?

Обязана ли супруга писать отказ от доли в квартире, если ипотека оформляется на мужа, а жена идет созаемщиком?

04 Сентября 2018, 10:05, вопрос №2096232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Нет, не обязана. Жена созаемщик, значит несёт долговые обязательства перед банком на равных с мужем, а отсюда следует, что и права на квартиру такие же как и у мужа.

04 Сентября 2018, 10:14
q Отблагодарить
1 0
Илона
клиент, г. Архангельск

спасибо, просто банк требует, чтоб я писала отказ.

04 Сентября 2018, 10:15
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Представьте ситуацию, что Вы с мужем развелись… Но так как Вы созаёмщик, кредит лежит и на ваших плечах тоже, а квартира будет только у мужа, потому что Вы отказались от доли.

04 Сентября 2018, 10:18
Илона
клиент, г. Архангельск

я это как раз таки и понимаю. Спасибо за ответ.

04 Сентября 2018, 10:20
Юрист - Наталья
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юнна, дополню коллегу. Такой отказ в принципе не имеет юридической силы. Все, что приобретается в браке, поступает в совместную собственность супругов, вне зависимости от того, на чьё имя оформлено имущество. Изменить законный режим собственности супруги могут только заключив брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что в любом случае Ваш письменный отказ от доли — ничего не значащая бумажка. Странно, что в банке этого не знают. Ничего не подписывайте.

04 Сентября 2018, 10:29
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Даже если отказ будет заверен нотариально, это не брачный договор. Брачный договор — это двусторонняя сделка, заключаемая между супругами. В Вашем случае отказ — сделка односторонняя. Но с какой стати они вообще это требуют, если Вы являетесь созаемщиком. Как с созаемщика они могут с Вас взыскать сумму долга в полном объеме, почему при этом Вы должны отказываться от прав на квартиру. Если это для них принципиально, рекомендую либо поискать другой банк, либо обратиться с жалобой в Службу по защите прав потребителей Центробанка РФ.

04 Сентября 2018, 10:36
Илона
клиент, г. Архангельск

Благодарю за ответ.

04 Сентября 2018, 10:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут