200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если заказчик не оплачивает выполненную работу?

Здравствуйте. Сделал сайт человеку, тот не оплатил половину суммы за работу. Четыре месяца не оплачивает. Договоров никаких не было, все на честном слове.

Насколько законно закрыть сайт и разместить на нем информацию о ситуации, сказав, что этот человек - обманщик? Какие последствия это может нести?

04 Сентября 2018, 09:58, вопрос №2096207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артём
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Договор на создание сайта является договором возмездного оказания услуг, а работа по созданию сайта является предметов интеллектуальной собственности.

Поскольку между Вами и заказчиком договор на возмездное оказание услуг не заключался, то и никаких обязательств между Вами и заказчиком не возникло. В связи с чем, созданный сайт является  Вашей собственностью, которой Вы вправе распоряжаться по вашему усмотрению.

Что касается вопроса о размещении на сайте информации о заказчике, то тут необходимо быть осторожным, поскольку ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.

04 Сентября 2018, 10:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут