Что делать, если заказчик не оплачивает выполненную работу?

Здравствуйте. Сделал сайт человеку, тот не оплатил половину суммы за работу. Четыре месяца не оплачивает. Договоров никаких не было, все на честном слове.

Насколько законно закрыть сайт и разместить на нем информацию о ситуации, сказав, что этот человек - обманщик? Какие последствия это может нести?

, Антон,
Артём Олефиренко
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Договор на создание сайта является договором возмездного оказания услуг, а работа по созданию сайта является предметов интеллектуальной собственности.

Поскольку между Вами и заказчиком договор на возмездное оказание услуг не заключался, то и никаких обязательств между Вами и заказчиком не возникло. В связи с чем, созданный сайт является  Вашей собственностью, которой Вы вправе распоряжаться по вашему усмотрению.

Что касается вопроса о размещении на сайте информации о заказчике, то тут необходимо быть осторожным, поскольку ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.