1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги нужно выплатить после закрытия ИП без начала деятельности?

добрый день, открыла ИП, но не начав деятельности появилась необходимость его закрыть (прошло меньше месяца с момента открытия) какие взносы нужно оплатить. нужно ли сдавать нулевую декларацию (деятельность то я не начинала) и как оплатить взносы за себя в ПФР и ФОСС и в каком размере?

04 Сентября 2018, 09:28, вопрос №2096191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1438
ответов
631
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

нужно ли сдавать нулевую декларацию (деятельность то я не начинала)

При закрытии ИП Вам необходимо будет сдать нулевую отчетность в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения — УСН, ЕНВД или ОСНО.

 как оплатить взносы за себя в ПФР и ФОСС и в каком размере?

Даже не смотря на то, что  ИП просуществовало всего 1 месяц, взносы на пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование уплатить нужно. Расчет взносов производится из времени в течении которого было открыто ИП.

Соответствующие разъяснения по уплате страховых взносов даются в письме ФНС РФ от 07.02.2017 № БС-3-11/755@:

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии со ст. 432 НК уплата страховых взносов плательщиками, прекратившим осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, заявления на закрытие ИП, декларации при прекращении деятельности в качестве ИП.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

04 Сентября 2018, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
154
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лангепас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга.Для закрытия ИП в налоговый орган представляется соответствующее заявления и платежное поручение об уплату госпошлины (п.1 ст.22.3 Закона №129-ФЗ).Кроме того, ИП обязан представить так называемые ликвидационные декларации по налогам и «страховую» отчетность. Информацию о наличии представленной «страховой» отчетности налоговые органы получают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Перечень представляемых деклараций зависит от применяемой ИП системы налогообложения.

(УСН



Декларация по единому налогу при УСН представляется по форме, приведенной в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 26.02.2016 г. №ММВ-7-3/99@.

О решении прекращения деятельности ИП обязан уведомить налоговый орган не позднее 15 рабочих дней со дня прекращения такой деятельности (п.8 ст.346.13 НК РФ).

В части декларации по УСН — до 25 числа следующего за месяцем прекращения деятельности месяца (п.2 ст.346.23 НК РФ, Письма ФНС РФ от 08.04.2016 г. №СД-3-3/1530, от 13.08.2010 г. №ШC-37-3/9075@). В этот же срок нужно оплатить УСН (при его наличии).

Например, запись о прекращении деятельности ИП внесена в ЕГРИП 28 апреля 2016 г., а поэтому представить декларацию и заплатить единый налог по УСН необходимо в срок до 25 мая 2016 г.

Патент: 

Декларации в связи с применением ПСН, у ИП нет.



О своем решении прекратить деятельность ИП обязан заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня прекращения такой деятельности (п.8 ст.346.45 НК РФ).

При снятии с учета в налоговом органе до истечения срока действия патента, уплачиваемый «патентный» налог подлежит перерасчету, исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях (Письмо Минфина РФ от 15.10.2013 г. №03-11-12/42971).

Налоговым периодом при ликвидации ИП (до окончания срока действия патента) является время от начала действия патентной налоговой системы до момента ликвидации ИП.

В связи с пересчетом суммы патента у ИП может возникнуть сумма налога к доплате либо переплата по налогу.

В первом случае – «патентный» налог подлежит уплате в сроки, указанные в патенте.

Во втором случае – налоговая инспекция может провести зачет суммы для уплаты других налогов либо вернуть переплату (на практике налоговые инспекции осуществляют возврат переплаты, несмотря на то, что Минфин РФ в Письме от 24.02.2016 г. №03-11-12/9623 привел разъяснения, что стоимость патента пересчету не подлежит). Причина запрета – ст.346.51 НК РФ не предусматривает порядок пересчета стоимости патента при прекращении деятельности ИП ранее срока на который выдан патент.

ОСН:

Декларация 3-НДФЛ представляется по форме, приведенной в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 25.11.2015 г. №ММВ-7-11/544@.



Кроме того, у ИП может возникнуть обязанность подачи декларации по НДС (по форме, приведенной в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 29.10.2014 г. №ММВ-7-3/558@).

В части декларации по НДФЛ — не позднее 5 рабочих дней после прекращения деятельности ИП (п.3 ст.227 НК РФ). НДФЛ (при его наличии) необходимо оплатить не позднее 15 календарных дней с момента подачи декларации по НДФЛ (п.3 ст.229 НК РФ).

В части декларации по НДС – не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность ИП.

НДС (при его наличии) необходимо оплатить равными долями по 1/3 части не позднее 25 числа каждого из трех месяцев квартала, следующего за кварталом прекращения деятельности (п.5 ст.174 НК РФ).

ЕНВД: 

Декларация по ЕНВД представляется по форме, приведенной в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 22.12.2015 г. №ММВ-7-3/590@.



В том случае, если снятие с учета ИП в налоговом произведено не с первого дня календарного месяца, то размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления предпринимательской деятельности.

Например, ИП снят с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД 25 декабря 2015 года, то — налоговую декларацию по ЕНВД за IV квартал 2015 года необходимо представить не позднее 20 января 2016 года, исчислив в ней единый налог за фактически отработанный период времени (Письмо ФНС РФ от 08.04.2016 г. №СД-3-3/1530).

В части декларации по ЕНВД – не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором внесена запись в ЕГРИП о прекращении деятельности (п.3 ст.346.32 НК РФ).

ЕНВД (при его наличии) необходимо оплатить не позднее 25 числа первого месяца, следующего за кварталом внесения записи в ЕГРИП.

ИП сдает декларации в налоговую инспекцию, где состоит на учете по адресу регистрации. 



На сегодняшний день у ИП отсутствует обязанность при прекращении деятельности представлять в налоговый орган справку о сданной пенсионной отчетности. Как уже было указано, налоговый орган сам запросит сведения в территориальном органе ПФР в рамках межведомственного взаимодействия.Однако при наличии информации о несданной отчетности ИП, налоговым органом будет принято решение об отказе в исключении из ЕГРИП. В случае прекращения деятельности до конца расчетного периода ИП обязаны до дня подачи в налоговый орган заявления о прекращения деятельности представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. При этом разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате согласно расчету и суммами страховых взносов, фактически уплаченными ИП с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату (ст.5 Закона №212-ФЗ). Также должна быть представлена отчетность в ФСС по форме 4-ФСС за аналогичный расчетный период. Кроме того, если ИП зарегистрирован во внебюджетных фондах как работодатель, то у него возникает обязанность снятия с учета как работодателя в этих фондах (ФСС и ПФР).Следует отметить, что имеющаяся задолженность по уплате страховых взносов не будет являться препятствием для закрытия ИП, поскольку после закрытия ИП долги «перейдут» на физическое лицо. Удачи Вам.

04 Сентября 2018, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.