Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Почему в данной ситуации привлекли меня к ответственности?
Привествую Вас юристы.
У меня проблема. Я попал в ДТП на служебном транспорте. У ТС заклинело рулевое. Меня увезли в больницу, позже ко мне приехали дпсники и выписали штраф за просроченную строховку, но автомобиль на юридическом лице- почему привлекают меня? Как обжаловать?
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций.
После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил.
Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением.
Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому.
Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник.
Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается.
Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова.
Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта.
Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится.
Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность.
Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?
, вопрос №4962180, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Председатель СНТ не хочет подписывать протокол общего собрания. (председатель не был ведущим на собрании). В протоколе есть нарушения, указано неверное количество голосов при голосовании, в результате чего в правление вошли 2 новых члена, за которых на собрании проголосовало менее 50% присутствующих, а в протоколе указано, что 90%. Подделка протокола уголовно-наказуема. Но без печати и подписи протокол недействителен? Как привлечь к ответственности председателя в данной ситуации?
, вопрос №4961481, Наталья, г. Верхняя Тура
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основной долг по коммунальным платежам был 225т.р, остаточный долг который привлек к аресту 93т.р. Квартиру муниципальная, прописано в ней 10 человек, добровольно оплатило только 5 человек, оставшийся долг упал на все (даже кто оплатил) так как у нас солидарной задолженностью за жилищно-коммунальные услуги. Как мне был в данной ситуации и какие документы я могу предоставить приставам
, вопрос №4955812, Валерия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сурф 1994 (рамный внедорожник) года выпуска приехал на регистрацию ТС в гаи, инспектор указал на то что табличка под капотом меняная, соответственно утверждал что кузов не относится к данной раме. На сколько я знаю самопроизвольная замена кузова запрещена, должна сопровождаться документами от ГАИ.
Если на автоэкспертизе подтвердят замену кузова то регистрацию аннулируют. Но в тоже время в ПТС номер самого кузова не прописан, там написано отсутствует, только номер шасси(рамы)
Вопрос как быть в данной ситуации и есть ли примеры судебных практик по данной теме
, вопрос №4953081, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.