1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли платить налог?

Добрый день!

Вопрос такого плана; Мой отец 1956 г.р инвалид II группы, пенсионер, продал дачный дом с участком за 2 500 000р. На дом есть декларация об объекте недвижимого имущества от 2011 г, на землю есть Свидетельство о гос. рег. права от 2010 г, но на дом Выписку из гос.реестра он получил только в 2016 году. Недвижимость за свою жизнь он не продавал, это в первый раз.

Вопрос; Нужно ли ему платить налог с этой сделки и сколько?

Декларация об объекте недвижДекларация об объекте недвижимого и~.pdfимого и~.pdf
04 Сентября 2018, 09:14, вопрос №2096170
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
6055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис Викторович!

на землю есть Свидетельство о гос. рег. права от 2010 г

Денис Викторович

Доход от продажи участка от налога освобождается, так как прошло более 3 лет.

На дом есть декларация об объекте недвижимого имущества от 2011 г,

Денис Викторович

По дому поясните, что это за декларация? Когда была регистрация права собственности? Посмотрите по выписке из реестра.

04 Сентября 2018, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Денис Викторович
клиент, г. Иркутск

Регистрация права от 2016 года. Недвижимость была продана в ипотеку 

Декларация об объекте недвижДекларация об объекте недвижимого и~.pdfимого и~.pdf
04 Сентября 2018, 09:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17862
ответа
6994
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

г, на землю есть Свидетельство о гос. рег. права от 2010 г, но на дом Выписку из гос.реестра он получил только в 2016 году. Недвижимость за свою жизнь он не продавал, это в первый раз.

Вопрос; Нужно ли ему платить налог с этой сделки и сколько?

Денис Викторович

Денис Викторович, добрый день! По земельному участку налог е платится т.к. он находится во владении более 3 лет (ст. 217 НК РФ). Что касается дома, то если права на него зарегистрированы в 2016 году при исчислении налогооблагаемой базы можно либо уменьшить ее на  расходы на строительство дома (если есть документальное подтверждение) либо просто применить предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере не более 1 млн. Инвалидность никаких льгот по налогу в данном случае не дает

04 Сентября 2018, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Денис Викторович
клиент, г. Иркутск

т.е 2 500 000р — 1 000 000р= 1500000 с этой суммы придётся платить налог? и если это так, то как разделить стоимость земельного участка и дома?

04 Сентября 2018, 09:27
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
6055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В договоре у вас не разделена стоимость дома и участка? По участку доход освобождается полностью, а по дому — доход минус вычет.

04 Сентября 2018, 09:29
Денис Викторович
клиент, г. Иркутск

К сожалению в договоре не прописывали стоимость земли и дома. Но я думаю что этот вопрос с банком возможно решить.

04 Сентября 2018, 09:32
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В этом случае надо дополнительным соглашением прописать отдельно стоимость участки и дома. И понятно,  большую часть указать как стоимость участка

04 Сентября 2018, 09:49
получен
гонорар
34%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У Вас декларация подана в 2016 году, поэтому отсчет владения идет с этой даты. 

04 Сентября 2018, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.