Могу ли я жить с мужем в квартире его матери, если я в ней не прописана?

Добрый день. Подскажите, могу ли я жить с мужем в квартире его матери, если я в ней не прописана? Человек имеет непреодолимое желание нас развести, постоянно строчит участковому заявления. Мы настоятельно просим её не лезть в нашу жизнь, но ничего не помогает. Жить кроме как у мужа мне негде, да ещё и ребенок несовершеннолетний мужу не родной. Как поступить в данной ситуации?

, Илона, г. Сызрань
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, в данном случае закон не на вашей стороне.

Во-первых, собственник жилья имеет право в принципе не предоставлять вам право пользования своей собственностью:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Касаемо регистрации, серьезных последствий вашего проживания без нее не последует -

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Но вы под эту статью не подпадаете:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
Илона
Клиент, г. Сызрань

Мы живем отдельно, но квартира принадлежит ей, хотя ранее она принадлежала мужу, он её покупал сам, при разводе с первой женой они совершили куплю-продажу, что бы не делить квартиру.

В данном случае, не важно, принадлежала ли она мужу ранее. Его мать является полноправным собственником. Ответственности за отсутствие регистрации при таком проживании у вас не наступит.

Но она будет иметь полное право отказать вам в проживании, правда, делать это ей придется в судебном порядке.