Имеет ли право инвалид с детства на получение жилья?

Инвалид 2группы с детства,инвалидность бессрочная,нет собственного жилья живу на съемной квартире,имею ли я право на получение жилья.47 лет.

, Виктория, г. Красноярск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», семьи, имеющие детей-инвалидов,и инвалиды, которым требуется улучшение жилья, принимают на учет и обеспечивают жилой площадью в порядке, предусмотренном законодателем РФ. Также соответствующими нормами предусмотрено, что группа инвалидности никак не влияет на приобретение квартиры, то есть встать на учет вправе любой льготник-инвалид.

Но, несмотря на всё вышеуказанное, имеется критерий, который разделяет граждан-инвалидов, вставших на учет для улучшения или приобретения жилья, по временному признаку:

-лица, вставшие на учет до 1.01.2005 года;
-лица, вставшие на учет после этой даты.

Льготники, которые встали в очередь на жилье до указанного момента, имеют право на приобретение финансовых средств для покупки жилья. Эти деньги выплачивают из специального фонда конкретного субъекта России. Наряду с этим за ними сохраняется право на приобретение жилья по договору соцнайма.

Тем же, кто встал на учёт после 1.01.05 года, предоставление жилья производится в соответствии с очередностью, в зависимости от момента постановки на учёт. Но, лица, которые страдают хроническими заболеваниями в тяжелом виде, получают квартиру или другой вид жилья вне очереди.

Квартира инвалиду 2 группы с психическим заболеванием будет предоставляться с учетом права на дополнительную жилую площадь. Указанное правило распространяется на отдельные виды психических расстройств, перечисленных в Постановлении Правительства от 21.12.2004 № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».

Жилье инвалиду 2 группы по зрению будет предоставляться на общих основаниях для указанной категории субъектов, так как законодательство не включает инвалидность по зрению в перечень тяжелых хронических заболеваний. Данная категория инвалидов будет иметь право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50%.

Дополню также что на практике, обеспечение жильем инвалидов 2 группы происходит путем предоставления безвозмездной субсидии на счет средств регионального бюджета. Для расчета суммы субсидии используется нормативный показатель обеспечения жильем (18 кв.м. на одного инвалида) и размер рыночной стоимости квадратного метра (этот показатель утверждается для каждого субъекта РФ ежеквартально).

С уважением Александр Иванович!

Алла Папамери
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Право на получение социального жилья, под договору социального найма имею лица, признанные малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ваша инвалидность, к счастью, не дает оснований для внеочередного предоставления жилья. К счастью — поскольку перечень заболеваний, дающих право на внеочередное предоставление жилья крайне серьезный. Для принятия Вас на учет в качестве малоимущего Вам нужно обратиться в администрацию того района, где Вы проживаете и предоставить документы об отсутствии у Вас в собственности жилья, сведения об всех доходах и  движимом имуществе, а также справку о составе семьи и документы членов семьи.