8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право инвалид с детства на получение жилья?

Инвалид 2группы с детства,инвалидность бессрочная,нет собственного жилья живу на съемной квартире,имею ли я право на получение жилья.47 лет.

, Виктория, г. Красноярск
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», семьи, имеющие детей-инвалидов,и инвалиды, которым требуется улучшение жилья, принимают на учет и обеспечивают жилой площадью в порядке, предусмотренном законодателем РФ. Также соответствующими нормами предусмотрено, что группа инвалидности никак не влияет на приобретение квартиры, то есть встать на учет вправе любой льготник-инвалид.

Но, несмотря на всё вышеуказанное, имеется критерий, который разделяет граждан-инвалидов, вставших на учет для улучшения или приобретения жилья, по временному признаку:

-лица, вставшие на учет до 1.01.2005 года;
-лица, вставшие на учет после этой даты.

Льготники, которые встали в очередь на жилье до указанного момента, имеют право на приобретение финансовых средств для покупки жилья. Эти деньги выплачивают из специального фонда конкретного субъекта России. Наряду с этим за ними сохраняется право на приобретение жилья по договору соцнайма.

Тем же, кто встал на учёт после 1.01.05 года, предоставление жилья производится в соответствии с очередностью, в зависимости от момента постановки на учёт. Но, лица, которые страдают хроническими заболеваниями в тяжелом виде, получают квартиру или другой вид жилья вне очереди.

Квартира инвалиду 2 группы с психическим заболеванием будет предоставляться с учетом права на дополнительную жилую площадь. Указанное правило распространяется на отдельные виды психических расстройств, перечисленных в Постановлении Правительства от 21.12.2004 № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».

Жилье инвалиду 2 группы по зрению будет предоставляться на общих основаниях для указанной категории субъектов, так как законодательство не включает инвалидность по зрению в перечень тяжелых хронических заболеваний. Данная категория инвалидов будет иметь право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50%.

Дополню также что на практике, обеспечение жильем инвалидов 2 группы происходит путем предоставления безвозмездной субсидии на счет средств регионального бюджета. Для расчета суммы субсидии используется нормативный показатель обеспечения жильем (18 кв.м. на одного инвалида) и размер рыночной стоимости квадратного метра (этот показатель утверждается для каждого субъекта РФ ежеквартально).

С уважением Александр Иванович!

1
0
1
0
Алла Папамери
Алла Папамери
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Право на получение социального жилья, под договору социального найма имею лица, признанные малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ваша инвалидность, к счастью, не дает оснований для внеочередного предоставления жилья. К счастью — поскольку перечень заболеваний, дающих право на внеочередное предоставление жилья крайне серьезный. Для принятия Вас на учет в качестве малоимущего Вам нужно обратиться в администрацию того района, где Вы проживаете и предоставить документы об отсутствии у Вас в собственности жилья, сведения об всех доходах и  движимом имуществе, а также справку о составе семьи и документы членов семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.09.2018