112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Выезд ребенка за границу с матерью, которая в разводе с отцом 9 лет

В разводе 9 лет, от брака дочь 12 лет. Нужна ли доверенность на право вывоза ребенка на отдых за границу от бывшего мужа?

04 Сентября 2018, 07:17, вопрос №2096109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3570
ответов
2502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то вот именно для выезда доверенность не нужна. При этом для вьезда в ряд стран, а так же для получения визы(скажем если речь.о странах Шенгена) нотариальное согласие второго родителя требуется, если ребенок едет лишь с одним. Все остальное нужно разбирать более подробно.



С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

04 Сентября 2018, 07:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
6623
ответа
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.20 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы России совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если второй родитель  не обращался в подразделение по миграционным вопросам МВД России  с заявлением о несогласии на выезд ребенка.
Но здесь имеется один нюанс, Если вы предполагаете посетить визовые страны, то ли от государства для оформления визы требует нотариально заверенное согласие второго родителя, в частности страны Европейского союза, поэтому это вам надо обязательно иметь в виду

04 Сентября 2018, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут