560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание мне может грозить по ч 2 ст 159 УК РФ?

Через Авито по предоплате взял 73500. Ранее не судим. В полиции сказали 159 ч 2 . Хотел спросить если погасить ущерб до передачи дело в прокуратуру и написать характеристики с работы

И от соседей то реально примирение в суде?

04 Сентября 2018, 06:57, вопрос №2096092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Из Вашего описания не вполне понятна суть ситуации, между тем ст. 25 УПК гласит:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

04 Сентября 2018, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
5652
ответа
1867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ Относится к категории преступлений средней тяжести ( ст.15 УК РФ), Поэтому если вы впервые привлекались к уголовной ответственности, то формально в соответствии со статьями 76 Уголовного кодекса России, и статьей 25 УПК РФ, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Прекращение уголовного дела возможно как на стадии  предварительного расследования, так и в стадии судебного разбирательства. Но также замечу, что прекращение уголовного дела в данном случае это не обязанности следователя или судьи, это их право предоставленное законом.

04 Сентября 2018, 07:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, поскольку Вы ранее не судимы, то при согласии потерпевшего, при условии признания вины, если не будет возражать прокурор, прекращение дела в связи с примирением возможно.

А надо было сразу признавать вину? Что же Вы с адвокатом перед первым допросом у следователя все не обсудили?

04 Сентября 2018, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут