1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Каковы последствия брака до 18 лет в данной ситуации?

Здравствуйте, хотим подать заявление в ЗАГС , мне 17, молодому человеку 30, по разрешению его родителей.

Мама против свадьбы, что она может сделать если напишет в прокуратуру?

Подаст ещё какие-либо заявления в полицию на него?

Какие последствия?

04 Сентября 2018, 06:27, вопрос №2096081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ева. 

Из негативных последствий, только одно — Вам протянут время, пока Вы будете получать разрешение на регистрацию, до Ваших 18ти лет. В остальном же мама не сможет Вам навредить, так как секс не запрещен в Вашем возрасте и общение у Вас с будущим супругом добровольное.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

04 Сентября 2018, 06:36
q Отблагодарить
0 0
5
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день, Ева!

Когда есть разногласия между родителями (усыновителями, попечителями) и гражданином, желающим вступить в брак, заявление о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства. Органы опеки и попечительства будут рассматривать заявление с учетом ваших интересов, уважительных причин для снижения брачного возраста, принимая во внимание разногласия с мамой.

04 Сентября 2018, 06:59
Юрист - Юрий
5720
ответов
1883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 13 часть 2 Семейного  кодекса РФ формально не предусматривает обязательного согласия кого-то из родителей при вступлении в брак до 18 лет, необходимо решения мэрии вашего города о снижении брачного возраста

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Поэтому вам с вашим молодым человеком следует обратиться с заявлением в мэрию вашего города, при положительном решении сможете зарегистрировать ваш брак.Полиция к вашему вопросу совершенно никакого отношения не имеет.

А вот для вас вступление в брак будет иметь положительные последствия-вы приобретёте дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак ( ст.21 Гражданского кодекса РФ)

04 Сентября 2018, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.