1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли мне лицензия для проведения диагностики телевизора?

скажите нужна ли мне лицензия для того чтобы провести диагностику телевизора и заключение экспертизы для предоставления в суд, сегодня в суде мне сказали что я не могу производить экспертизу так как у меня нет на это лицензии.

04 Сентября 2018, 06:12, вопрос №2096077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эдуард
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», статья 12, не предусматривает лицензирования осуществляемой Вами деятельности. Но тем не мении Вам по крайне мере надо имет хоть какой то документ об образовании, что бы Ваши познания в суде расценивались как доказательства специалиста. А тот кто у Вас требует лицензию, попросите конкретно его указать, каким нормативным актом это предусмотрено.

04 Сентября 2018, 06:30
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Чита

только что судья мне сказал! что у меня должна быть лицензия

04 Сентября 2018, 06:33
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

Но действующим законодательством наличие лицензии для телемастера не требуется. Вы в данном случае по делу проходите в качестве специалиста.

04 Сентября 2018, 06:35
Максим
клиент, г. Чита

нет в качестве ответчика! мы случайно при разборе повредили шлейф на матрице, телевизору больше 3х лет к нам в ремонт поступил как нет изображения есть звук, стоимость его 3 года назад по чеку была 17000, в итоге суд нам присудил: возместить 2 кратную стоимость телевизора моральный ущерб 20000, я считаю это не правильно

04 Сентября 2018, 06:39
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

Вот тут понятнее, речь идет по закону о защите прав потребителей. В данном случае полагал бы возможным назначить товароведческую экспертизу данного телевизора в специальном экспертном учреждении. Вы его отремонтировали, или нет и чем клиент (истец) не доволен.

04 Сентября 2018, 06:42
Максим
клиент, г. Чита

нет его не отремонтируешь, там надо менять матрицу, мы предложили им телевизор но они сказали нам не надо б/у телевизор, вы нам все вернете)))

04 Сентября 2018, 06:44
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

Но тут по Закону клиент прав, у него право выбора, двойную то стоимость, то есть 34 тыс. за него взыскали, кроме морального вреда?

04 Сентября 2018, 06:47
Максим
клиент, г. Чита

они в требовании просили вернуть стоимость телевизора. это судья так решила((( почему за старый, сломаны телевизор, платить как за 2 новых, где справедливость

04 Сентября 2018, 06:49
Максим
клиент, г. Чита

я думаю нужно обжаловать?

04 Сентября 2018, 06:50
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

Апелляцию конечно же надо писать. В этом случае Вам бы надо было как то мировую попытаться заключить (это на всякий случай). В жалобе укажите все обстоятельства дела, что считаете при взыскании выкупной цены телевизора надо исходить из его стоимости на сегодняшний день с учетом амортизации. Ну и моральный вред завышен, не соответствует принципам справедливости и законности в данном случае, а является для Вас чрезмерно обременительным. Как то так.

04 Сентября 2018, 06:55
Максим
клиент, г. Чита

спасибо буду пробывать!

04 Сентября 2018, 07:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.