8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в трудовой стаж - учеба в техникуме?

Добрый день! Подскажите пожалуйста входит в трудовой стаж учеба в строительном техникуме (1975-1977 гг.) при расчете пенсии? и на какой документ , статью можно сослаться?

04 сентября 2018, 01:06, Ирина, г. Хабаровск
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина!
Да входит

статьей 4 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую входят периоды подготовки к профессиональной деятельности
04 сентября 2018, 06:07
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Но в законе нет таких слов " в которую входят периоды подготовки к профессиональной деятельности"

04 сентября 2018, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж время обучения в техникуме, если трудовую выдали после окончания обучения?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. С 1969 ПО 1972 ОБУЧАЛАСЬ НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ ТЕХНИКУМА ТРУДОВАЯ ВЫДАНА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТЕХНИКУМА.ВХОДИТ ЛИ В СТАЖ ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ.? СПАСИБО.
12 октября 2019, 10:45, вопрос №2546525, ИПАТОВА ИРИНА ГАВРИИЛОВНА, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Закон о Ветеранах труда в Ярославской области: входят ли в стаж?
1. УЧЕБА: сначала работа по Трудовой книжке, затем учеба 1977-1979г.г. (до 2012 года) Учеба не вписана в Трудовую, но есть Диплом об окончании ЯТСТ, Справка о годах учебы и Запись в Трудовой книжке: «После окончания учебного заведения принята на работу на должность» (по распределению). 2. КОНТРАКТ: через год после распределения, в виду замужества и выезда заграницу к мужу офицеру ВС (не более 5 лет) имею периоды работы в в/ч полевая почта 32830, а также Справку из Отдела Военного Комиссариата для пенсионного обеспечения о 3-х периодах, когда работать было негде, особенно в Забайкальском ВО. 3. БЕЗРАБОТИЦА: после рождения ребенка устраивалась работать даже не по специальности. Но были моменты, когда приходилось вставать на учет на Биржу труда. Я имею 2 таких периода: в 1995-1996г. и в 1998-1999г. дважды по целому году (без нарушений посещения Биржи ежемесячно и наличием подтверждающих Справок) с выплатой мне пособий по безработице, согласно законодательству. Вот эти 3 вопроса входят ли в стаж для получения звания Ветеран труда? Спасибо.
30 августа 2019, 14:49, вопрос №2491699, Марина, г. Переславль-Залесский
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в трудовой стаж учеба в железнодорожном техникуме?
Входит ли в трудовой стаж учеба в железнодорожном техникуме? Первая запись в трудовой книжке 1988г производственная практика, затем запись обучение 1986-1989
27 июня 2019, 21:47, вопрос №2415814, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Входит ли трудовой стаж в тройном размере со службой на семипалатинском полигоне 1986г-1988г участника подразделения особого риска
служил на семипалатинском ядерном полигоне 1986г-1988г.Получил участника подразделения особого риска подпункт д.Сколько лет входит в трудовой стаж служба в армии.
20 октября 2016, 12:23, вопрос №1414482, андрей, г. Западная Двина
2 ответа
Трудовое право
Входит ли в стаж за выслугу лет в МЧС учеба в техникуме
входит ли в стаж за выслугу лет в МЧС учеба в техникуме, если да то в каких пропорциях. Спасибо.
21 января 2015, 05:54, вопрос №695043, Людмила, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2018