Когда и как правильно подать ходатайство на УДО?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, когда и как правильно подать ходатайство на УДО? Мой несовершеннолетний сын осужден по ст.228.1 ч.4 п.г сроком на 1г. 6 мес. в воспитат. колонии как тяжкое преступление.

, Людмила, г. Альметьевск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день. Чтобы Вам дали корректный ответ, уточните, пожалуйста, где отбывает наказание сын, есть ли у него взыскания или поощрения, какой срок уже отбыт, нарушал ли ранее условия УДО или ранее не судим.

Людмила
Клиент, г. Альметьевск

Добрый день! Отбывает в воспитательной колонии, приговор вынесен 10 июля, ранее не судим, взысканий и поощрений нет.

Добрый день.

Преступление особо тяжкое (часть 5 статьи 15 УК РФ) .

Согласно п. «в» статьи 93 УК РФ подача ходатайства об УДО возможна после отбытия 2/3 наказания и не ранее, чем отбыто 6 месяцев. То есть — на следующий день после того, как будет отбыт год с даты, указанной в приговоре как начало исчисления срока.