208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какие права есть у военнослужащего по контракту при поступлении в военный ВУЗ?

Здравствуйте. Не знаю, к кому и куда обращаться с подобным вопросом. Формулировки будут непрофессиональными, за что прошу меня извинить.

Мой молодой человек является ветераном боевых действий. Ему положено определенное количество отпускных дней «ветеранских». В этом году он поступил в военный университет. После прохождения вступительных испытаний ветеранский отпуск ему не дали, объяснив это тем, что уполномоченные в этом вопросе лица (начальники) в отпуске. В результате, после закрытия дел на предыдущем месте службы, он обязан был находиться остаток лета на территории полигона без возможности выйти. С началом учебного года он также не имеет возможности выйти дальше кпп даже в выходной день. 

Почему он не может выходить? Обязан ли контрактник-ветеран первый курс проживать в казармах и был бы ли обязан, будучи женатым? Или это внутренний устав заведения? Спасибо.

03 Сентября 2018, 22:07, вопрос №2095930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория!

Порядок проживания военнослужащих-курсантов регламентирован Уставом внутренней службы ВС РФ, документ предусматривает возможность проживания семейных курсантов вне расположения учебного заведения или в семейном общежитии, вот ссылка на статью Устава:

http://www.consultant.ru/cons/...

Кроме того, на курсантов распространяются общие правила предоставления времени отдыха военнослужащим, установленные Законом «О статусе военнослужащих», вот ссылка на статью этого закона:

http://www.consultant.ru/cons/...

03 Сентября 2018, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Благодарю. К сожалению, по ссылкам выдает ошибку, но я поняла, что искать.

04 Сентября 2018, 10:05

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут