Как составить заявление на отпуск с последующим увольнением?

Я проработал в ООО полтора года. Нашёл новое более выгодное место работы. Но меня не увольняют без отработки. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы обязаны предупредить об увольнении за 2 недели, но это решение остается за работодателем.

Ваш главный вариант — договориться с ним о более раннем увольнении, иначе трудовое законодательство на его стороне.

Дополнительный вариант — вы можете сослаться на невозможность вами дальнейшей работы либо на наличие в отношении вас доказанных нарушений законодательства (в том числе актов самого ООО), если таковые имеются.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если работодатель не соглашается расторгнуть трудовой договор в выгодный Вам день, то увы придется отработать две недели. В ТК РФ указано, что работодатель обязан уволить работника в день указанном в заявлении только в исключительных случаях, которые у Вас нет, как я полагаю.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодательобязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

К сожалению, «отработка» — это тот срок, который предусмотрен законом, а конкретнее ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Данной статьей предусмотрен вариант без «отработки», но только по согласованию с работодателем:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

С уважением, Константин