308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если Сбербанк подал в суд за неуплату по кредиту?

Здравствуйте. В 2012 брала потребительский кредит 590 тыс. Два года исправно платила, потом родила, потеряла бизнес, договорились о реструктуризации. Год реструктуризации прошел, но положение не улучшилось, повторное заявление на реструктуризацию не приняли, подали в суд. На мне нет недвижимости, я не работаю, ребенку почти три, но места в саду нет, у мужа официальный доход 30 тысяч. И вот звонит сбербанк и предлагает повторно подать на реструктуризацию, мол требования упростились и тем самым мы с мировым соглашением пойдём в суд. Вопрос в том, нужно ли мне теперь это? История испорчена, суд все равно будет, отбирать нечего. Суд ведь будет взыскивать остаток основного долга, учитывая, что я буду ходатайствовать по 333 статье? Какое может быть решение суда? На сколько времени они разделят выплаты и в каком размере назначат, если я не работаю. Голова кругом, буду благодарна за совет.

03 Сентября 2018, 21:55, вопрос №2095927
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. 

Условия мирового соглашения, либо дополнительного соглашения к договору аналогично устанавливаются сторонами, поэтому важно уточнить, что они могут предложить.

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, при этом по кредитным обязательствам 3 года истекает по каждому платежу отдельно. 

Возможно по некоторым платежам срок давности истек, нужно смотреть кредитный договор, а также соглашение о реструктуризации. 

Все зависит от условий, которые Вам предложат. Если они будут не приемлимы для Вас, то лучше ждать решение суда. 

 Решение суда будет в части основных платежей, по которым срок давности не истек суд удовлетворит, относительно неустойки, то по ст. 333 ГК РФ снизит сумму, но в каком размере это не известно, поскольку все в компетенции суда. Нужно смотреть практику конкретного суда, который будет выносить решение. 

С уважением, юрист Дмитрий.  

03 Сентября 2018, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Дмитрий. Еще вопрос: могу я попросить суд разделить остаток основного долга, например, на 60 месяцев? В каком виде это делается?
03 Сентября 2018, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Виктория, да, можете, ст. 203 ГПК РФ позволяет Вам просить об отсрочке, но это в исключительных случаях, есть нюансы, которые лучше учесть при подготовке заявления. В этом  Вам поможет юрист.

Можете обращаться в чат. Готов помочь. 

03 Сентября 2018, 22:20
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
03 Сентября 2018, 22:28
Адвокат - Ольга
6313
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При взыскании кредита в судебном порядке взыскивается основной долг, проценты на основной долг, а так же пени и штрафы. Пени и штрафы вы будете уменьшать по ст. 333 ГК РФ. А вот основной долг и проценты можно попробовать частично убрать применив срок исковой давности. особенность кредитов в том, что срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа. Изучите расчеты банка, может быть в вашей ситуации можно применить СИД. Если вы не работаете, то на детские пристав не имеет права накладывать арест, но он может придти к вам в дом и описывать бытовую технику, мебель. Поэтому стоит подготовиться в плане документов на технику и мебель, например договор от родителей на пользование. Если есть совместно нажитое имущество, то банк может обратиться в суд и просить выделить вашу долю в этом имуществе с дальнейшей продажей

03 Сентября 2018, 22:05
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, ещё: могу я попросить суд разделить остаток основного долга, например, на 60 месяцев? В каком виде это делается?
03 Сентября 2018, 22:19
6313
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, если долг присужден, у вас есть право обратиться в суд с  заявлением о рассрочке исполнения судебного решения по ст. 203 ГПК РФ

03 Сентября 2018, 22:21
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
03 Сентября 2018, 22:29
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте ещё раз. Как перейти с Вами в чат?
11 Сентября 2018, 16:36
6313
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нажать кнопочку Общаться в чате. Она у вас справа

11 Сентября 2018, 16:37
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете полное право заявить ходатайство о применении срока давности, срок давности составляет три года. Данный срок начинает исчисляться со следующего дня после окончания реструктуризации, по каждому ежемесячному платежу в отдельности. Для более развернутого ответа необходимо ознакомиться с документами.

03 Сентября 2018, 23:00
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут