Можно ли завести вторую трудовую книжку в моем случае?

я сейчас нахожусь в декретном отпуске и живу в другом городе. можно ли мне устроится на работу и завести вторую трудовую книжку не увольняясь со старой работы.до конца декретного отпуска?

, Диана, г. Козельск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Диана!

Трудовое законодательство не запрещает работнику завести вторую, третью и последующие трудовые книжки.

Однако, нужно учесть правила ст. 256 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени. Ст.284 ТК РФ установлено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день.

Кроме того, осуществляя трудовую деятельность по совместительству, Вы имеете право не делать запись в трудовой книжке вообще, либо сделать ее в той трудовой книжке, которая находится у Вашего первого работодателя.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!