1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли завести вторую трудовую книжку в моем случае?

я сейчас нахожусь в декретном отпуске и живу в другом городе. можно ли мне устроится на работу и завести вторую трудовую книжку не увольняясь со старой работы.до конца декретного отпуска?

03 Сентября 2018, 20:18, вопрос №2095836
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
293
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Диана! 

Трудовое законодательство не запрещает работнику завести вторую, третью и последующие трудовые книжки.

Однако, нужно учесть правила ст. 256 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени. Ст.284 ТК РФ установлено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день.

Кроме того, осуществляя трудовую деятельность по совместительству, Вы имеете право не делать запись в трудовой книжке вообще, либо сделать ее в той трудовой книжке, которая находится у Вашего первого работодателя.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

03 Сентября 2018, 23:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.