Здравствуйте, Владислав.
Пожалуйста не торопитесь ставить оценки, коллега прав.
При надлежащем статусе предоставляемого Вам жилого помещения, при его соответствии нормам предоставления (6 кв.м. в общежитии на человека) и при его соответствии всем предъявляемым к ним требованиям, Вы не можете безболезненного отказаться от служебного жилого помещения или комнаты в общежитии. Если откажетесь, то Вам откажут в выплате за найм (поднайм).
Вам нужно искать недостатки в предоставляемом Вам жилом помещении, в том числе по площади, по указанному коллегой статусу жилого помещения, по соответствии его предъявляемым требованиям, мотивированно отказываться от его принятия по акту приема-передачи.
Увеличение состава семьи может Вам помочь.
Требования СанПин к жилым помещениям в общежитии, можете сверять предоставляемое Вам жилое помещением с ним и при наличии несоответствий использовать их для отказа в принятии жилого помещения
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСП 2.1.2.2844-11«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений»
http://ivo.garant.ru/#/documen...
С уважением! Г.А. Кураев
Вы не ответили на вопрос, прежде чем ставить оценки и ждать его решения
??
Вам так же необходимо знать, что в соответствии со ст. 92 ЖК РФ использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42, жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
Поэтому, Вы можете обратиться в экспертную организацию, которая оценит соответствие данного помещения обязательным требованиям.
Если требования не будут выполняться, то такое предостваление не законно
Кроме того, в соответстви с указанным Постановлением, использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.
В соответствии с данными Правилами, кроме того, орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.
Такое решение должно принимать Федеральное агентство по управлению госимуществом.
Следовательно, если таких решения не принято, то и предоставление такого помешения в качестве общежития незаконно