8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить поднаем жилья если воинская часть может обеспечить служебным жильем

Здравствуйте, я прибыл к новому месту службы, и мне предложили квартиру в общежитии, в которой нет ни холодильника, ни стиральной машинки, приехал не один, с девушкой, если это поможет можем подать заявление в Загс, в общем вопрос таков, я нашел квартиру с более лучшими жилищными условиями ( аренда), и хотел бы узнать у вас можно ли как нибудь вместо служебного жилья оформить поднаем жилья?

, Владислав, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

 В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

То есть как видите, при наличии общежития Вам перестанут выплачивать поднаем.

В соответствии с ЖК РФ, норма предоставления жилья в общежитии составляет 6 метров (ст. 105 ЖК РФ)

Какой метраж Вам дают?

0
1
0
1

Вы не ответили на вопрос, прежде чем ставить оценки и ждать его решения

Какой метраж Вам дают?

??

0
0
0
0

Вам так же необходимо знать, что в соответствии со ст. 92 ЖК РФ использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42, жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

Поэтому, Вы можете обратиться в экспертную организацию, которая оценит соответствие данного помещения обязательным требованиям.

Если требования не будут выполняться, то такое предостваление не законно

Кроме того, в соответстви с указанным Постановлением, использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

В соответствии с данными Правилами, кроме того, орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Такое решение должно принимать Федеральное агентство по управлению госимуществом.

Следовательно, если таких решения не принято, то и предоставление такого помешения в качестве общежития незаконно

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владислав.

Пожалуйста не торопитесь ставить оценки, коллега прав.

При надлежащем статусе предоставляемого Вам жилого помещения, при его соответствии нормам предоставления (6 кв.м. в общежитии на человека) и при его соответствии всем предъявляемым к ним требованиям, Вы не можете безболезненного отказаться от служебного жилого помещения или комнаты в общежитии. Если откажетесь, то Вам откажут в выплате за найм (поднайм).

Вам нужно искать недостатки в предоставляемом Вам жилом помещении, в том числе по площади, по указанному коллегой статусу жилого помещения, по соответствии его предъявляемым требованиям, мотивированно отказываться от его принятия по акту приема-передачи.

Увеличение состава семьи может Вам помочь.

Требования СанПин к жилым помещениям в общежитии, можете сверять предоставляемое Вам жилое помещением с ним и при наличии несоответствий использовать их для отказа в принятии жилого помещения

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСП 2.1.2.2844-11«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений»

http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны на 2года могу ли я после 1года службы перевестись в воинскую часть и дослуживать там остаток контракта
, вопрос №4097868, Андрей, г. Нижний Новгород
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 03.09.2018