8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если меня принудили написать долговую расписку на работе из-за недостачи?

Здравствуйте. Я работаю в магазине полтора года не официально. В магазине не проводили никогда инвентаризацию. Пока я была в отпуске провели инвентаризацию и выставили недостачу 960 000. Повесили на меня так как я одна в магазине. Итоги инвентаризации я не видила. Меня заставили написать расписку о том что я беру в долг 900 000. Сейчас прошу их дать копию расписки не дают. Угрожают если я до 5 сентября не найду деньги. Меня с магазина уведут в наручниках в сизо. Как поступить сейчас?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. плохо, что расписку написали. Не надо было ничего писать. Ну и отдавать также ничего конечно же не надо. Если работодатель хочет — пусть обращается в суд с иском о взыскании суммы. Только в суде надо будет указать на тот факт, что в долг Вы по факту не брали, а сумма образовалась в результате инвентаризации.  Порядок проведения инвентаризации и его нормативная основа указаны тут http://glavkniga.ru/situations... так что ничего не надо платить, никто Вас в наручниках в сизо не уведёт.

1
0
1
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Дарья!

Зря вы конечно написали расписку, в таком случае вам не стоит ничего подписывать, если вы не согласны брать на себя ответственность.

Так как вам угрожали и заставили подписать расписку идите  и напишите заявление в прокуратуру. Также не тяните и напишите исковое заявление в суд, для признания расписки ( сделки недействительной)

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Помните!

Для взыскания полной мат. ответственности в вашем случае, работодателем создается комиссия, проводится инвентаризация с обязательным присутствием работника, составляется соответствующий акт о служебном расследовании, издается приказ о взыскании полной мат. ответственности. При этом взыскание возможно только по решению суда. При невыполнении этой процедуры суд откажет от взыскания, как бы не прав был работодатель.

Так можно на каждого продавца повесить недостачу, необходимо  доказать вину работника.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
В расписке написано что я просто беру в долг эти деньги

Для признания сделки не действительной вам необходимы доказательства.  Вы писали расписку собственноручно? Число долговой расписки установлено? сумма такая же как и недостача? есть ли свидетели которые могут подтвердить дату составления расписки? она заверена у нотариуса? итд. Если вы докажите, что расписка была составлена в период, когда была выявлена недостача и сумму такую же как и в расписке вешают на вас, думаю суд не посчитает это простым совпадением и может признать сделку не действительной.

Удачи вам!   

0
0
0
0
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если период между инвентаризациями был очень большой, то доказать, что взяли деньги, либо похитили товарно-материальные средства вы они не смогут. А вот то, что вы написали расписку, это не очень хорошо для вас. С вас по этой расписке могут взыскать денежные средства, которые будете выплачивать по исполнительному листу. Но в любом случае в тюрьму вас никто не посадит и в наручниках в СИЗО не повезут. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выкупить лекарства, если нет сил выйти на работу?
Здравствуйте Официальный долгий счастливый брак. Ипотека оформлена на мужа и жену. Выплачивает муж, так как имеет постоянный доход. После 20 лет счастливого брака произошёл развод по инициативе мужа в период кризиса здоровья жены - депрессия на фоне менопаузы. Жена живёт в квартире, которая в ипотеки. За время брака муж (40 лет) построил карьеру с высоким доходом. Жена занималась домом и ребенком. В 50 лет жена осталась без дохода с диагнозом депрессия. Обратилась к мужу с просьбой о помощи в приобретении лекарств. В помощи отказано. Является в дом, где живёт жена без согласования времени. Доводит регулярно до страшных скандалов. Оскорбляет. Делает предложения, которые унижают человеческое достоинство жены. Отрицает факт депрессии как диагноза. И регулярно отказывает в просьбе о помощи для того, чтобы восстановить дееспособность жены. Жена теряет сознание на улице. Факты зафиксированы врачами. Прописана терапия. Как выкупить лекарства, если нет сил выйти на работу? И как найти работу?
, вопрос №4075998, Ульяна, г. Ярославль
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
, вопрос №4075601, Альфия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подменил вещь на почте россии, мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я
Здравствуйте , подменил вещь на почте россии , мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я возвращаю деньги , а кофту я продал по низкой цене и не имею при себе 85 тысяч рублей для возмещения ущерба , что может быть в случае если он напишет заявление?
, вопрос №4074727, solntsev, г. Калуга
Взыскание задолженности
Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
Здравствуйте. В 2014 году была составлена долговая расписка между двумя физ.лицами и заверена у нотариуса. Должник деньги не вернул, а "кредитор" с 2015 по 2024 г. находился в местах лишения свободы, что мешало взысканию долга с заёмщика. На данный момент расписка утеряна. Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
, вопрос №4074429, Ольга, г. Москва
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 11.09.2018