Каков минимальный период между оформлением в собственность и передачей в дар гаража?

Добрый день, пишу второй вопрос. Если гараж оформляет Моя мама или моя бабушка на себя и делает на меня дарственную. 1 - какой период времени минимальный между оформлением в собственность и передачаей дарственной?. 2- могут ли они отозвать дарственную ( если они оформили дарственную и чобственик гаража Я, могут ли они отозвать ее по каким то причинам? ) 3 если я оформляю на себя сам гараж как мне быть увереным что в случае развода Я не буду делить его с супругой как соыместно нажитое?

, Дмитрий, г. Тула
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Заключить договор дарения возможно в любой момент, главное чтобы право собственности дарителя на момент его заключения было зарегистрировано в ЕГРП.

Отменить дарение возможно в следующих случаях:

1)Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2)Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если Вы состоите в браке, то имущество полученное в дар не считается совместно нажитым.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Такого ограничения не существует. Можете заключить договора дарения и передать документы на государственную регистрацию прямо в день получения выписки из ЕГРН, подтверждающей регистрацию права собственности дарителя.

2. Могут, но для этого необходимо наличие предусмотренных законом обстоятельств.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

3. Можете быть в этом уверенным т.к. в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!