Что грозит по статье 264 часть 1 УК РФ при наличии судимости?

статья 264 1 здравствуйте меня поймали второй раз за год без прав пьяным за рулем, скоро будет суд по статье 264 1 еще я был судим по статье 228ч 2 и за это отбыл наказание 1год 8 месяцев, в данный момент судимость не погашена, скоро суд что за это будет?

, Александр, г. Киров
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 264.1 УК РФ Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С учетом непогашенной судимости за первое преступление будет отягчающее обстоятельство — рецидив. Ст. 18 УК РФ — рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.