1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ООО при наличии долга по кредиту

Добрый день! Подскажите пожалуйста ! Можно ли открыть ООО если есть долг по потребительскому кредиту как физического лица? И как такие долги могут отразится в последствии ?

03 Сентября 2018, 16:04, вопрос №2095615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Добрый день, Алексей!

Если данное физическое лицо будут банкротить или судебные приставы накладывать взыскание на имущество по долгам, то возможно наложение взыскания на долю в ООО. Непосредственно ООО как юридическое лицо при этом не страдает, т.е. нельзя наложить арест на счета, забрать имущество и т.п.

03 Сентября 2018, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
31
ответ
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответсвии со ст. 56 ГК РФ юридическое лицо не отвечает по обязательствам своих учредителей. 

Но, в соответсвии о ст. 25 ФЗ Об ООО, Кредитор имеет право на взыскание доли участника общества, только в случае, если не хватает имущества должника для погашения задолженности и только на основании решения суда. Общество выплачивает ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ часть доли. Она рассчитывается с учетом чистых активов общества на последний отчетную дату. 

Если учредитель в единственном лице, то производится оценка и доля выставляется на торги. 

03 Сентября 2018, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.