Правомерен ли отказ в досрочном выходе на пенсию по старости для чернобыльца?

Имеем: мужчина, 05.01.1959 г.р. есть чернобыльское удостоверение, подтверждающее факт переселения из зоны отселения и период проживания с 26.08.1986 по 03.03.1992 (5 лет, 6 мес и 7 дн) г. Новозыбков, Брянская обл.

Установлено, что в соответсвии с п.2 ст.32 закона рф N1244-1 лицам, проживавшим в зоне отселения полных 5 лет, возраст выхода на пенсию уменьшается на 2 года и 6 месяцев (ст.8 фз о страховых пенсиях).

При попытке выхода на пенсию досрочно в связи с вышеизложенным комиссия упфр дважды отказала в выходе на пенсию досрочно ( в 2016 и в 2013 годах) на основании непринятия во внимание чернобыльского удостоверения, т.к. согласно трудовой книжке и справке о Заработной плате (с 16.09.1986 по 01.09.1995) предприятие находилось в Великом Новгороде.( по факту работа была вахтой на севере, но проживал в Новозыбкове, когда находился не на вахте)

Насколько правомерен отказ комиссии упфр в этом случае? Можно ли оспорить решение через суд? Какова вероятность решения ситуации в нашу пользу? Есть возможность предоставить выписку из паспортного стола Новозыбкова о проживании и справку о получении компенсаций при переселении из мин отдела.

Заранее благодарю.

, Анна, г. Великий Новгород
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Анна!

А какой общий и какой специальный стаж указал УПФР в своем постановлении?

И какая именно формулировка отказа, обычно они пишут:

что из-за отсутствия  документов, подтверждающий льготный характер работы в  специальный трудовой стаж не могут быть  включены следующие периоды работы…

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, Олег.

Общий стаж работы более 30 лет. Комиссия установила, что чернобыльское удостоверение ПОДТВЕРЖДВЕТ факт проживания и переселения из зоны отселения (5 лет и 6 месяцев), что это дает право выйти на пенсию на 2 года и 6 месяцев раньше(пенсия по старости).

Формулировка отказа следующая: удостоверение чернобыльца не может быть принято во внимание при назначении пенсии, так согласно трудовой книжке и справке о зп с сентября 1986 по сентябрь 1995 заявитель работал на предприятии, которое находилось в Великом Новгороде. Других документов, подтверждающих период проживания в зоне отселения заявителем не представлено. В связи с этим в назначении страховой пенсии по старости отказать.

Из документов были и удостоверение чернобыльца, и копии выписок из домовой книги, и справка из администрации города, что заявитель был прописан по адресу, который отнесен к зоне отселения.

Анна, спасибо за уточнение. Вам надо взять уточняющую справку с предприятия, которое находится в Великом Новгороде, если его нет то из архива,  с указанием фактического и юридического адреса, с указанием характера работы и где именно происходила эта работа. Обязательно справку паспортного стола Новозыбкова о проживании.

Если от последнего отказа УПФР (2016) не прошло три года, то можете подавать иск о назначении досрочной пенсии.

Если срок исковой давности прошел, вы заново подаете заявление на пенсию, обязательно с ходатайством истребовать недостающие документы, подтверждающие период проживая в зоне отселения.

Исходя из представленной Вами информации, у Вас есть все основания получить пенсию досрочно. Ждете либо пенсии, либо отказ, с которым потом в суд.