8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в досрочном выходе на пенсию по старости для чернобыльца?

Имеем: мужчина, 05.01.1959 г.р. есть чернобыльское удостоверение, подтверждающее факт переселения из зоны отселения и период проживания с 26.08.1986 по 03.03.1992 (5 лет, 6 мес и 7 дн) г. Новозыбков, Брянская обл.

Установлено, что в соответсвии с п.2 ст.32 закона рф N1244-1 лицам, проживавшим в зоне отселения полных 5 лет, возраст выхода на пенсию уменьшается на 2 года и 6 месяцев (ст.8 фз о страховых пенсиях).

При попытке выхода на пенсию досрочно в связи с вышеизложенным комиссия упфр дважды отказала в выходе на пенсию досрочно ( в 2016 и в 2013 годах) на основании непринятия во внимание чернобыльского удостоверения, т.к. согласно трудовой книжке и справке о Заработной плате (с 16.09.1986 по 01.09.1995) предприятие находилось в Великом Новгороде.( по факту работа была вахтой на севере, но проживал в Новозыбкове, когда находился не на вахте)

Насколько правомерен отказ комиссии упфр в этом случае? Можно ли оспорить решение через суд? Какова вероятность решения ситуации в нашу пользу? Есть возможность предоставить выписку из паспортного стола Новозыбкова о проживании и справку о получении компенсаций при переселении из мин отдела.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Анна, г. Великий Новгород
Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Анна!

А какой общий и какой специальный стаж указал УПФР в своем постановлении?

И какая именно формулировка отказа, обычно они пишут:

что из-за отсутствия  документов, подтверждающий льготный характер работы в  специальный трудовой стаж не могут быть  включены следующие периоды работы…

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, Олег.

Общий стаж работы более 30 лет. Комиссия установила, что чернобыльское удостоверение ПОДТВЕРЖДВЕТ факт проживания и переселения из зоны отселения (5 лет и 6 месяцев), что это дает право выйти на пенсию на 2 года и 6 месяцев раньше(пенсия по старости).

Формулировка отказа следующая: удостоверение чернобыльца не может быть принято во внимание при назначении пенсии, так согласно трудовой книжке и справке о зп с сентября 1986 по сентябрь 1995 заявитель работал на предприятии, которое находилось в Великом Новгороде. Других документов, подтверждающих период проживания в зоне отселения заявителем не представлено. В связи с этим в назначении страховой пенсии по старости отказать.

Из документов были и удостоверение чернобыльца, и копии выписок из домовой книги, и справка из администрации города, что заявитель был прописан по адресу, который отнесен к зоне отселения.

Анна, спасибо за уточнение. Вам надо взять уточняющую справку с предприятия, которое находится в Великом Новгороде, если его нет то из архива,  с указанием фактического и юридического адреса, с указанием характера работы и где именно происходила эта работа. Обязательно справку паспортного стола Новозыбкова о проживании.

Если от последнего отказа УПФР (2016) не прошло три года, то можете подавать иск о назначении досрочной пенсии.

Если срок исковой давности прошел, вы заново подаете заявление на пенсию, обязательно с ходатайством истребовать недостающие документы, подтверждающие период проживая в зоне отселения.

Исходя из представленной Вами информации, у Вас есть все основания получить пенсию досрочно. Ждете либо пенсии, либо отказ, с которым потом в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 04.09.2018