176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли взыскать недостачу на торговой точке, если нет договоров о материальной ответственности?

На торговой точке нас работает 5 человек и у всех по смене выявили недостачу(по непонятным нам причинам).недостачи составляют в среднем треть зп.имеют ли право нам вычесть из зп если никто не подписывал договор омат.ответственности а некоторые до сих пор даже не трудоустроены официально.

IMG-2018090IMG-20180903-WA0000.jpg3-WA0000.jpg
03 Сентября 2018, 15:46, вопрос №2095592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

На торговой точке нас работает 5 человек и у всех по смене выявили недостачу(по непонятным нам причинам)
недостачи составляют в среднем треть зп.имеют ли право нам вычесть из зп

Если вы не трудоустроены официально, то разумеется никакой материальной ответственности у вас перед работодателем нет, который юридически даже не является работодаелем

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проверки законности действий работодателя

03 Сентября 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
31
ответ
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы оформлены в соответсвии с ТК РФ и начисление заработной платы у Вас производится так же в соответсвии с ТК. То помимо служебной записки, должен был составлен быть издан приказ об инвентаризации и составлен акт о выявленных недостачах и размере ущерба. Кроме того работодатель должен запросить у работника письменные пояснения по данному обстоятельству (ст. 247 ТК РФ). Удержание при каждой выплате заработной платы сотрудника не должно превышать более 20% и при отсутствии договора о полной материальной ответсвенности размер ущерба ограничивается размером среднего ежемесячного заработка. 

03 Сентября 2018, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут