8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Разошлись с мужем. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Хочу подать развод и алименты

Разошлись с мужем. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Хочу подать развод и алименты.Можно ли подать сразу в одном заявлении. он не работает, как будут считать алименты приставы в таком случае в городе Челябинск.Можно ли подать алименты на мое содержание,слышала,что до 3- х лет возможно? я в декрете можно ли тоже в одном заявлении подать? и сколько будут платить? Спасибо.

, Мария, г. Челябинск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Мария,

Ребенку 1 год и 5 месяцев. Хочу подать развод и алименты.Можно ли подать сразу в одном заявлении. он не работает, как будут считать алименты приставы в таком случае в городе Челябинск.Можно ли подать алименты на мое содержание, слышала, что до 3- х лет возможно?

Мария

Да, Вы можете подать на алименты на свое содержание и на содержание дочери.

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса: 

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.


То есть Вам нужно подавать не заявление о  выдаче судебного приказа, а исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Обычно просят в размере прожиточного минимума на себя и на ребенка.

Такие требования гос пошлиной не облагаются. Согласно ст. 29 гражданского процессуального Кодекса можете подавать по месту своего жительства эти исковые заявления.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Губернатора Челябинской области от 27.04.2018 №92 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области в I квартале 2018 года»
Величина прожиточного минимума (для Вас):
для трудоспособного населения - 9989 рублей;
для детей - 9838 рублей.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

.Можно ли подать сразу в одном заявлении

Да, разумеется можно

как будут считать алименты приставы в таком случае в городе Челябинск

В таком случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму на ребенка по региону — 10 тыс. 147 рублей в настоящий момент. Как правило эта сумма делится на два и с супруга взыскивается половина, то есть чуть более 5000 рублей

Можно ли подать алименты на мое содержание, слышала, что до 3- х лет возможно?

Да, можете, сумма рассчитывается так же кратно величине прожиточного минимума

Если у вас отсутствует спор об определении места жительства детей, вы подаете заявление в мировой суд, если спор есть — в районный, по своему месту жительства, госпошлину не платите

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

0
0
0
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

Можете оба требования указать в одном исковом заявлении.

На ребенка 1/4 от з/п.

А на ВАс суд установить в твердой денежной сумме 

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли подать сразу в одном заявлении. он не работает, как будут считать алименты приставы в таком случае в городе Челябинск.

Мария

Добрый день.

Да, вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и расторжение брака в одном заявлении.

Но т.к. у Вас алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, то рекомендую подать заявление о расторжении брака  отдельно и на алименты на свое содержание и содержание ребенка отдельно, т.е. 2 исковых заявления.

Подать исковые заявления можете по месту своей регистрации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме в размере пропорционально прожиточному минимуму

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов
 1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Если ребенок зарегистрирован в Челябинске, то будет принят во внимание прожиточный минимум по Челябинску

На свое содержание Вы так же вправе подать в твердой денежной сумме, тоже пропорционально размере прожиточного минимума

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
 

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
 
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли подать сразу в одном заявлении.

Мария

Да, вы можете подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме одновременно в одном исковом. При этом нужно учесть, что вам могут присудить на ребенка только половину прожиточного минимума на ребенка, т.к. оба родителя обязаны обеспечивать ребенка в равных долях. На вас могут отказать в присуждении алиментов, если будет установлено, что у мужа нет достаточных средств в том числе и на ваше содержание.

как будут считать алименты приставы в таком случае в городе Челябинск.

Мария

Приставы будут руководствоваться решением суда, где будет указан размер алиментов в твердой денежной сумме.

.Можно ли подать алименты на мое содержание, слышала, что до 3- х лет возможно?

Мария

Подать можно, но если на ребенка взыскиваются алименты в обязательном порядке, то взыскание алиментов на вас будет зависеть от того обладает ли ваш муж необходимыми  денежными средствами  (т. 90 СК РФ).

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
я в декрете можно ли тоже в одном заявлении подать?

Мария

Подать заявление о взыскании алиментов на себя у вас есть право, но закон говорит об удовлетворении вашего иска только в случае, если муж обладает необходимыми средствами. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

То есть муж должен будет выплачивать половину от прожиточного минимума? если прожиточный минимум 10 т.р — то суд установит 1/2, и с него будут брать 5 т.р?

Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
686 ₽
Защита прав потребителей
На сколько юридически обоснованы его требования?
Добрый день. Арендовали с женой квартиру, порядка 100 квадратов ( из 3 комнт. делали перепланировку в двухкомнатную евро). Арендовали 1 год и 3 месяца в общей сложности. В квартире был изначально не дешевый ремонт, но с одной оговоркой - ремонт делали в 2008 году, и хозяева, во время проживания имели 5 кошек. Соответственно, в квартире присутствовали следы легких механических повреждения( поцарапаны плинтуса в некоторых местах, ламинат в каких то моментах был слегка вздут по швам, но не значительно, я лично при заселении на такое внимание не обращал). Так же в виду амортизации, пол в некоторых местах проседал. На стенах местами царапины и сколы. Ламинат местами ( с краев) поврежден царапинами. В конце мая 2023 года завели в квартиру щенка, при условии, что если собака, что то сгрызет, то это удовольствие за наш счет. Собака ничего не сгрызла, так как мы купили ей закрытый вольер на случай, когда нас не было дома. Но при выселении, хозяин сильно придрался к некоторым вещам : 1) Матрас, на нем были следы пролитого чая, ( заходил за неделю до выселения) объяснил ему, что сделаю химчистку, отказывался! я пошел на встречу, купил новый матрас + наматрасник ( 22 000 рублей) . 2) К ламинату, на местах где были пеленки, по швам вздулся не значительно, не более того, какие вздутия были в других местах до нас. Но не смотря на это Хозяин твердо требует замену ламината. хотя Ламинат мягко говоря изначально был не без косяков. Осложняет ситуацию то, что ремонту уже 16 лет, и просто его перестелить не получится, так как пл нужно выравнивать, а это заливать, + плинуса там старые, после демонтажа повторно использовать будет нельзя. Да и в целом вопрос человечности. Одно ело если пол был безупречно ровный, а тут из-за нескольких не больших новых швов, требуется полный ремонт пола. На сколько юридически обоснованы его требования? При выселении сделал химчистку всей мебели, а так же генеральный клининг с дезинфекцией полов и стен ( так как было животное). с учетом покупки матраса, клининга и химчистки, мое выселение стоило 60 000 рублей. Договор и акт описи прилагаю.
, вопрос №4085245, Кирилл, г. Самара
Дата обновления страницы 04.09.2018