Трактовка ст. 74 ТК РФ

У нас есть должность архивариуса в ОП в г. Подольске и до недавнего времени там хранились все документы компании.

Принято решение расформировать архив: половину перевезти в Москву - в головное подразделение, половину - отдать на аутсорс специализированной компании. Так куда удобнее и дешевле.

Соответственно, у архивариуса по факту не остается работы.

Так вот, вопрос: может ли переезд архива являться "изменением организационных или технологических условий труда" в понимании ст. 74 ТК РФ?

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

У Вас, по сути, структурная реорганизация, при которой имеющаяся на данный момент должность становится ненужной.

Данная реорганизация может считаться изменением организационных условий, исходя из трактовки Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

21. Разрешая дела… о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием измененийорганизационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

На мой взгляд да будет относится к организационных изменений и работодателю следует соблюдать правила, предусмотренные ст. 74 ТК РФ,  в связи с разъяснениями указанными в:

п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Данный перечень в является открытым, но данный пункт на мой взгляд больше всего подходит!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Считаю, что ликвидация архива в обособленном подразделении не является основанием для изменения трудового договора по ст.74 ТК РФ, при условии, что архивариус был принят на работу именно в ОП. В данном случае архивариус подлежит сокращению. Если же согласно трудовому договору местом работы является не ОП, а головное подразделение, то в принципе здесь имееет место изменение условий трудового договора по ст.74 ТК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Так вот, вопрос: может ли переезд архива являться «изменением организационных или технологических условий труда» в понимании ст. 74 ТК РФ?

У меня твердое мнение — нет, не может. Тут (в Вашем случае) нет ни структурной реорганизации производства, ни:

изменений в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

У Вас всего лишь архив перевозится в Москву и необходимость в работнике отпадает. Тут типичное сокращение должности. Вам сокращать работника надо в установленном порядке.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Рострудом РФ, уже даны соответствующие разъяснения относительно того вопроса, что относится к так называемым «изменением организационных или технологических условий труда» в понимании ст. 74 ТК РФ.

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

  — внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

  — введение, замена и пересмотр норм труда;

  — изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

  — внедрение новых технологий производства;

  — внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

переезд архива являться

Сам по себе переезд, как таковой, конечно ни к первым,  ни  вторым не относится, а вот причина для переезда, может быть как раз основанием для применения статьи 74 Трудового кодекса РФ.

К примеру если причиной для переезда стали такие изменения или одно из изменений, как:

— изменения в структуре управления организации;

  — внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

  — изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

— усовершенствование рабочих мест;

то переезд основанный на такого рода изменении (ях), может являться основанием для применения статьи 74 Трудового кодекса РФ, но это все должно быть в совокупности отражено в соответствующем локальном акте работодателя (приказе, распоряжении и пр.), естественно с соблюдением правил уведомления и прочих требований указанных в статье 74 Трудового кодекса РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Однако уточню, что само ОП никуда не переезжает, будет по-прежнему работать.

Просто у нас нет больше площадей для хранения архивных документов, все забито под потолок. Мы  перевозим часть архива в Мск, часть сдаем на хранение специализированной компании. Т.е. переезд самого ОП не рассматривается.

Мы хотим предложить сотруднику работать в Москве с архивом. Сотрудник скорее всего откажется. То есть так или иначе встанет вопрос с увольнением просто потому, что архивариусу не с чем работать, архив-то уехал. Поэтому решаем, подходит ли ситуация к ст. 74 ТК РФ.

В таком случае при верном оформлении и правильном подходе, это может подпадать под такое организационное изменение, как

 изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения