136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по авторскому праву

Дочь нарисовала картину несколько лет назад и, тут я узнаю, что эта картина используется в афише фильма. Картина была на выставках разных, возможно ее там и увидели. Понимаю, что авторское право нарушение, отсюда два вопроса.

1)Дочь несовершеннолетняя, она сама может подавать документы или только родители должны подавать заявления?

2)Как доказать, что она первая нарисовала эту картину и какие варианты по суду, что можно будет что-то взыскать с компании, которая занимается этим фильмом?

03 Сентября 2018, 15:32, вопрос №2095569
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11015
ответов
5369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

1)Дочь несовершеннолетняя, она сама может подавать документы или только родители должны подавать заявления?

Петр

сколько ей лет? Это важно в плане ее выступления в суде- иск будете подавать вы в защиту ее прав, но она вправе будет давать пояснения. Может быть рассказать где был размещен рисунок и как.

В принципе авторские права в любом случае в нее так как рисунок сделала она. 

По общему правилу до 18 лет несовершеннолетнего представляют везде родители если нет эмансипации у него.

2)Как доказать, что она первая нарисовала эту картину и какие варианты по суду, что можно будет что-то взыскать с компании, которая занимается этим фильмом?

Петр

Как доказать- любые ваши исходники — может быть черновик рисунка, может быть она его сама где то разместила в сети до того как эта афиша была создана. Тут надо смотреть вашу ситуацию.

Компенсацию надо просить по ст 1301 гк

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Но тут многое зависит от характера нарушений, поэтому размер определяет суд- может быть как 10.000 так и 100.000 например.

Может быть стоит заказывать оценку этого ущерба, но это ваши расходы будут, правда их можно взыскать будет с ответчика если дело выиграете.

А для начала- конечно стоит письменно подавать претензии к нарушителю заказным письмом по почте с описью.

03 Сентября 2018, 15:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Дочь несовершеннолетняя, она сама может подавать документы или только родители должны подавать заявления?

Петр

Петр, добрый день! Согласно ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

до указанного возраста интересы несовершеннолетнего представляют его законные представители, в данном случае родители

2)Как доказать, что она первая нарисовала эту картину и какие варианты по суду, что можно будет что-то взыскать с компании, которая занимается этим фильмом?

в качестве доказательства авторства, с учетом того, что возникновение у автора прав на созданное произведение не связано с какими либо формальностями, могут быть предъявлены любые доказательства с учетом того, как фактически картина оказалась у третьих лиц (размещение в интернете например). Ответственность за нарушение исключительных прав на произведение определена ст. 1301 ГК РФ и предполагает, в том чис

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
 
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
 
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

03 Сентября 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Пётр.

1)Дочь несовершеннолетняя, она сама может подавать документы или только родители должны подавать заявления?

Петр

Исковое заявление могут подать только родители, у несовершеннолетнего нет процессуальной дееспособности:

Статья 37 ГПК РФ Гражданская процессуальная дееспособность


1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2)Как доказать, что она первая нарисовала эту картину и какие варианты по суду, что можно будет что-то взыскать с компании, которая занимается этим фильмом?

Петр

Если выставки как-то фиксировались — то представить эти доказательства. Т.е. может быть есть фотографии с выставки, видеозаписи, размещение изображения картины в соцсети. Может быть по электронной почте фото картины отправляли — там тоже можно будет просделить дату отпарвки письма.

Шансы, конечно, есть. Требовать компенсации — это Ваше законное право.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
03 Сентября 2018, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если дочь несовершеннолетняя, то обратиться с иском могут ее законные представители, т.е. родители. Правом на обращение в суд в связи с нарушением авторских прав обладают граждане, достигшие возраста 18 лет. Причем в заявлении необходимо будет именно указывать о том, что обращается отец или мать в интересах несовершеннолетнего.

Ст. 52 ГПК РФ

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Для доказательства авторства:

2)Как доказать, что она первая нарисовала эту картину и какие варианты по суду, что можно будет что-то взыскать с компании, которая занимается этим фильмом?

Петр

могут быть использованы различные способы, в том числе эскизы, зарисовки, возможно на них указаны соответствующие даты. Не исключены фотографии с датировкой, сканы, т.е. любые доказательства, которые могут подтвердить авторство.

Однако для начала Вам потребуется обратиться к нарушителю с претензией, в которой потребовать прекратить незаконное использование либо согласовать его условия. Претензию следует направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес организации-нарушителя, который можно выяснить обращением в ЕГРЮЛ. Обратите внимание что иск должен будет направляться по месту нахождения организации.

03 Сентября 2018, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут