1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Момент возникновения права собственности по решению суда

Решением суда от 10 февраля 2018 года сделка дарения квартиры между Ивановым и Петровым признана недействительной. Право собственности Иванова прекращено, право собственности Петрова признано. При этом резолютивная часть судебного акта звучит дословно так:

1. Признать недействительным договор дарения от ....., заключенный между Ивановым и Петровым, квартиры №..., расположенной по адресу:…

2. Прекратить право собственности Иванова на квартиру №..., расположенную по адресу:…

3. Признать право собственности Петрова на квартиру №...., расположенную по адресу:…

4. Решение является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Поскольку в отношении Петрова ранее было возбуждено исполнительное производство (еще до решения суда), судебный пристав-исполнитель 10 июня 2018 года выносит акт об аресте квартиры. На момент вынесения акта право собственности Петрова еще не было зарегистрировано в установленном порядке.

В совокупности с нормами ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», разъяснение Росреестра от 14 декабря 2017 «О судебной защите в сфере имущественных прав и интересов» (абзац 13) гласит: «Право, установленное решением суда, возникает с момента, определенного решением. Если момент возникновения права прямо не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу, с момента государственной регистрации.»

В вышеприведенном случае в резолютивной части момент возникновения права прямо не указан. По сути разъяснения Росреестра это означает, что на момент вынесения акта об аресте Петров не являлся законным собственником квартиры и квартира не могла быть арестована по его долгам, поскольку в ЕГРН собственником значится Иванов. И таким образом акт об аресте является незаконным.

Разъяснение Росреестра свежее, судебной практики толковой со схожими обстоятельствами не нахожу. Может быть кто-то поможет и подскажет.

Что думаете на этот счёт?

06 Сентября 2018, 11:23, вопрос №2095567
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
357
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня ! 

На мой взгляд всё предельно просто: 

— если в решении суда написано что признать право собственности за ФИО с "  " _______ 201__г., то соответственно момент возникновения права определён судом_

— если же в решении нет указания на дату, то право собственности возникает с момента государственной регистрации

03 Сентября 2018, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день. 

Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к такой позиции, однако она должна быть подкреплена, как Вы понимаете, рядом норм права и, хорошо бы, судебной практикой, подтверждающей эту позицию. 

В настоящий момент в ответ на исковое заявление об исключении квартиры из акта об аресте, как объекта, не принадлежащего должнику, есть решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований. Суд полагает, что право возникло в момент вступления в силу решения суда, не зависимо от наличия факта госрегистрации права. Однако формулировка этого решения заставляет задуматься, что суд сам не очень-то и уверен в этом решении. Поэтому готовим апелляцию и рассматриваем возможные варианты развития событий. 

03 Сентября 2018, 20:35
Адвокат - Ольга
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право Петрова возникло на основании решения суда, но не в день оглашения, а в день вступления в законную силу этого решения.

Право собственности возникает не в момент оглашения решения и не в момент, когда вы обращаетесь в Росреестр, а в дату вступления решения в законную силу. С решением суда вы можете обратиться и через год и через два. К тому же Росреестр — это госорган, который не устанавливает ваше право, а всего лишь ваше право подтверждает.

03 Сентября 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Да, но ведь:

В соответствии с ч.2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

в соответствии с ч.6 ст. 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

03 Сентября 2018, 16:26
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы не ту статью читаете

В силу пп. 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в частности из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

03 Сентября 2018, 16:31
Юрий
клиент, г. Москва

Почему не ту статью, Ольга? Разве эти статьи в совокупности с другими нормативными актами не регулируют указанный вопрос? 

Права и обязанности возникают, безусловно, из судебного решения. Но здесь речь идёт о правах, подлежащих госрегистрации, а значит для них есть специальные правила, отличающиеся от возникновения прав и обязанностей, для которых госрегистрация не нужна. Поэтому и существуют статьи, которые специально регулируют вопрос, касающийся прав, подлежащих госрегистрации. И именно поэтому есть разъяснение Росреестра вышеупомянутое. 

Указанная Вами норма закрепляет лишь то, судебный акт является ОСНОВАНИЕМ, но не МОМЕНТОМ возникновения права. То есть, предоставив в регистрирующий орган это самое ОСНОВАНИЕ, Вы можете зарегистрировать право. Так же, как с договором (ст. 223 ГК РФ). Договор — это ОСНОВАНИЕ, а МОМЕНТ возникновения права — это момент госрегистрации. 

03 Сентября 2018, 20:31
Юрий
клиент, г. Москва

Кстати, Росреестр — это орган, который как раз устанавливет право. Во всех случаях, когда право подлежит госрегистрации, такое право возникает только с момента госрегистрации. Это и в ГК РФ, и в ФЗ «О госрегистрации недвижимости» зафиксировано (ст.ст. 219, 223, 234 ГК РФ). Есть пара исключений, связанных с наследованием (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), и с реорганизацией юрлиц, когда момент перехода права приурочен к госрегистрации юрлица-правопреемника в налоговых органах. В иных случаях момент возникновения права — момент госрегистрации права. 

03 Сентября 2018, 20:40
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Юрий, я так понимаю, все это вы пишите, чтобы убедить себя в своей правоте. Но я вам уже выше изложила точку зрения на данную ситуацию исходя из норм закона. Ваши ссылки являются неверным толкованием законодательства, как бы сказал суд.

03 Сентября 2018, 21:01
Юрий
клиент, г. Москва

Ольга, Вы не правильно понимаете. Я аргументирую свою точку зрению с приведением норм права, которые, как я полагаю, напрямую касаются заданного вопроса, и надеюсь увидеть такой же аргументированный ответ. Вы же привели лишь одну норму права, которую, как опять-таки я полагаю, нельзя ставить во главу угла как единственную, регулирующую данный вопрос, в отрыве от остальных норм того же закона, а также других нормативно-правовых актов, тоже регулирующих этот вопрос. 

04 Сентября 2018, 09:03
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Юрий, это ваша точка зрения на создавшуюся ситуацию. Очень вас понимаю, что вам хочется, чтобы было все по иному, но, к сожалению, все будет так как оно есть в действительности. Увы, это вы пытаетесь создать иное толкование ситуации в вашу пользу и толкуете нормы права неверно.

04 Сентября 2018, 10:41
Юрий
клиент, г. Москва

Ольга, у Вас есть примеры судебной практики по схожим вопросам? Практика помогла бы расставить точки над i. В противном случае у нас с Вами просто спор относительно толкования закона Вами и мной выходит. Вы говорите, что я создаю иное толкование, но не приводите примеры этого самого «иного». Иное, чем у кого? Чем у Вас? Так это, в принципе, нормально. В споре рождается истина. Но пока что Вы выдаёте за истину Вашу точку зрения, приведя в качестве обоснования своей точки зрения только одну норму права. У Вас есть ещё основания говорить именно так, кроме приведенной Вами нормы? Я готов принять ситуацию так, как она есть. Если дело обстоит так, как говорите Вы, так тому и быть, безусловно. Но Вы не убедили. Ваше мнение я учёл, спасибо за него. 

04 Сентября 2018, 10:52
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Точка зрения, которая мной высказывается основана на моем личном судебном опыте. Просто так я бы не стала ничего писать. К тому же подобной судебной практики, опровергающей ваши доводы множество.

04 Сентября 2018, 10:55
Юрий
клиент, г. Москва

Ну так поделились бы хоть чем-то. Я же не знаю ни Вашей квалификации, ни опыта. Привели бы в пример номер дело, суд, в котором рассматривалось дело. Я бы ознакомился с материалами, если они есть в доступе. 

Есть ли практика после выхода разъяснений Росреестра от 14.12.2017 года? Применяется ли это разъснение, в котором прямо сказано: "«Право, установленное решением суда, возникает с момента, определенного решением. Если момент возникновения права прямо не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу, с момента государственной регистрации.»? Это цитата из документа Росреестра. 

04 Сентября 2018, 10:59
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

pravoved.ru/question/1913051/ — в данном вопросе уже разбиралась такая же ситуация как у вас. Обратите  внимание на скорректированную позицию Петрова Михаила и Колганова Алексея.

04 Сентября 2018, 12:36
Юрий
клиент, г. Москва

Здесь всё-таки вопрос стоит о налогообложении. И письма Минфина и Минэкономразвития также рассматривают ситуацию через призму вопроса о налогообложении и для целей налогообложения.

Но насчёт злоупотребления правом — это возможно наш случай. С одной лишь оговоркой. В нашем случае на квартиру по данным Росреестра наложен арест аж с октября 2017 года, что делает невозможным регистрацию права Петровым при всём желании хоть на основании решения суда, хоть как-то иначе. Будет ли в этом случае стоять вопрос злоупотребления правом? Или это вообще вопрос не существенный и применение последствий недействительности сделки просто в принципе должно снимать все вопросы относительно момента возникновения права?

04 Сентября 2018, 20:08
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
на квартиру по данным Росреестра наложен арест аж с октября 2017 года, что делает невозможным регистрацию права Петровым при всём желании хоть на основании решения суда, хоть как-то иначе.

Юрий

Если право признано за Петровым, то это решение является обязательным для любого органа или лица. На основании того, что есть решение о признании права собственности за Петровым, арест, который был наложен до права Петрова должен быть снят. Петрову достаточно обратиться в орган, который наложил арест на квартиру, с решением, и на основании смены собственника на Петрова, арест обязаны снять.

04 Сентября 2018, 21:12
Юрий
клиент, г. Москва

Ну а если он не идет и не обращается? Он продолжает оспаривать решение суда (вступило в законную силу ибо это апелляционная инстанция), считая себя и другую сторону добросовестной стороной договора дарения. Судом не установлена его обязанность на совершение регистрационных действий, не установлен срок их совершения. Он не реализует свое право на регистрацию. В выдаче исполнительного листа по этому решению было отказано, поскольку решение не содержит требований к совершению действий и воздержанию от совершения действий. 

05 Сентября 2018, 12:02
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Суды квалифицируют данные действия как злоупотребление правом, если вы про Петрова

05 Сентября 2018, 13:14
Юрий
клиент, г. Москва

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Петров, не регистрируя свое право, действует не исключительно с целью нарушить права взыскателя, но и с целью защитить права малолетних детей, проживающих в квартире, для которых это жильё — единственное.  Обжалование решения суда продолжается как со стороны Петрова, так и со стороны Иванова. 

В этом случае такие действия квалифицируются как злоупотребление или есть вероятность, что нет? 

05 Сентября 2018, 16:31
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если есть вступившее в законную силу решение суда, то Петров не регистрируя за собой право на основании решения суда, действует недобросовестно. Нет у Петрова никаких препятствий для регистрации права по решению суда.

05 Сентября 2018, 16:46
Юрий
клиент, г. Москва

Судом не установлена обязанность Петрова сделать это, равно как не установлены сроки совершить действия по регистрации. Как я уже говорил выше, судом в принципе не установлены обязанности кого бы то ни было совершить какие-либо действия, просто сделка признана недействительной, прекращено право одного, признано право другого. Установлено, что решение является основанием для регистрации изменений в ЕГРН. Именно поэтому было отказано в выдаче исполнительного листа по этому решению. Где граница, до которой Петров добросовестный, а после которой уже не добросовестный в своём бездействии? 

06 Сентября 2018, 10:39
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А при чем тут исполнительный лист? При таких решениях лист не выдается, т.к. это не предусмотрено. 

решение является основанием для регистрации изменений в ЕГРН.

Юрий

Решение вступило в силу, поэтому и нужно сразу обращаться в МФЦ с целью регистрации. Если человек, за кем признано право не обращается в суд, значит является недобросовестным.

06 Сентября 2018, 10:48
Юрий
клиент, г. Москва

Если взгляднуть с другой стороны (хотелось бы со всех сторон посмотреть, так скажем)? Право возникло у Петрова, формально именно он заинтересованное в регистрации права лицо. Иванову можно и не ходить в соответствии с законом. Если заинтересованное в регистрации права лицо не идёт его регистрировать по каким-то своим соображениям, то в чём его недобросовестность? 

06 Сентября 2018, 10:54
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

Вы, наверное, представляете интересы Петрова?

В целом, полагаю, что право собственности у Петрова не возникло — так как регистрация на данный момент не состоялась. Вообще, в такой ситуации,  пристав сам должен инициативу проявить и обратиться в суд с требованием о государственной регистрации — такое право у них есть в соответствии с законом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

В настоящий момент в ответ на исковое заявление об исключении квартиры из акта об аресте, как объекта, не принадлежащего должнику, есть решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований. Суд полагает, что право возникло в момент вступления в силу решения суда, не зависимо от наличия факта госрегистрации права. Однако формулировка этого решения заставляет задуматься, что суд сам не очень-то и уверен в этом решении.
Думаю, тут всё просто — суд понимает, что вроде квартира должна принадлежать Петрову, и что её хотят вывести из-под ареста, и что вроде это несправедливо по отношению к взыскателю, но правильно выразить свои претензии и обосновать не может.

Но в целом я согласен с решением суда — что нельзя освобождать от ареста. Только обосновывать это решение нужно иначе. Ведь несмотря на то, что право собственности незарегистрировано, оно признано, и опять же закон допускает принудительную регистрацию.

Но так как обоснование в решении явно противоречит закону — о том, что право возникает не с момента регистрации, а с момента вступления в силу решеняи суда, то оспорить его возможность есть.

06 Сентября 2018, 11:48
q Отблагодарить
1 0
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«Право, установленное решением суда, возникает с момента, определенного решением. Если момент возникновения права прямо не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу, с момента государственной регистрации.»

По сути даже этот вывод Росреестра спорен на данный момент. Права и обязательства, конечно возникают из решения суда:

Статья 8 ГК РФ Основания возникновения гражданских прав и обязанностей


В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Но это общая норма. А для прав на недвижимое имущество действует специальная норма —

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

+ прямо предусмотренные исключения, например, наследство и другие.

Вообще же эта фраза " Момент возникновения права определяется решением суда.", взята из старого недействущего закона о регистрации:

Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда


1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

И это норма не действует уже лет 10, если не больше. Сейчас уже новый закон, новый положения о записях в ГК, Постановление Пленума 10/22 и многое другое.

Решение суда рассматривается всего лишь как основание для регистрации, такое же как договор. Без регистрации — собственность не возникает.

06 Сентября 2018, 12:51
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И для обращения взыскание на имущество должника для таких ситуаций предусмотрена специальная процедура, которая указана выше — сначала пристав принудительно осуществляет регистрацию, а потом уже обращает взыскание.

06 Сентября 2018, 12:54
Юрий
клиент, г. Москва

Александр, но по данному решению суда проведение исполнительных действий невозможно, поскольку суд отказал в выдаче исполнительного листа. Это означает, что в соответствии с ФЗ «О госрегистрации недвижимости» круг лиц, которые могут зарегистрировать право, весьма ограничен и приставов в нём нет. Решение суда и исполнительный лист, на основании которых ранее было возбуждено производство в отношении Петрова, не имеют прямого отношения к вопросу регистрации. Там Петров признан должником в пользу кредитора. 

06 Сентября 2018, 14:07
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот как раз речь и идёт о том исполнительном производстве. В рамках того ИП пристав может обратиться в Росреестр и принудительно зарегистрировать на Петрова недвижимость, чтобы обратить на него взыскание в пользу кредиторов.

Это норма специально введена, чтобы должник не мог уйти от взыскания просто не регистрируя имущество.

06 Сентября 2018, 14:09
Юрий
клиент, г. Москва

Апелляционным определением суда не установлена обязанность Петрова на регистрацию, не установлен срок, в который регистрация должна быть осуществлена. То есть это его право вроде как. 

Я понимаю, что я как бы пытаюсь «подогнать под нужный ответ», но с целью выяснить как можно больше, стараюсь занять вот такую позицию, которую надо либо опровергнуть, либо подтвердить как только можно. 

06 Сентября 2018, 14:17
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, конечно, это право. И вот как раз против злоупотребления правами предусмотрена возможность принудительной регистрации.

И если должник намеренно не регистрирует недвижимость, чтобы на него не обратили взыскание — это как раз можно квалифицировать как недобросвестное поведение и злоупотребление правом.

Но опять же, я думаю у вас есть возможность оспорить решение суда — так как суд неправильно его мотивировал.

06 Сентября 2018, 14:22
Юрий
клиент, г. Москва

Как я уже уточнял у одного из участников дискуссии, в какой момент начинается злоупотребление? Ведь если судом не установлена обязанность и срок исполнить эту обязанность, то где момент, до которого Петров добросовестный, а после которого — уже нет?

06 Сентября 2018, 14:28
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Злоупотребление правом»  и «добросовестность» — это такие категории, у которых вообще, как правило, нет точных характеристик. Всё определяется судом в каждом отдельном случае.

06 Сентября 2018, 14:29
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Один известный юрист образно назвал такие решения «синдромом собаки Павлова». Это когда судья всё понимает, но выразить правильно не может (например, из-за недостаточной квалификации), либо не хочет (например, из-за высокой загруженности).

Вот и у Вас в деле. Судья, конечно, чувствует, что вроде нельзя дать вывести имущество из-под ареста — оно же вроде и так принадлежит заявителю — но в тоже время мотивировка из рук вон плохо, что якобы право собственности возникает после вступления в силу решения.

06 Сентября 2018, 14:28
Юрий
клиент, г. Москва

Александр, я правильно понимаю, что Вы тоже придерживаетесь точки зрения, что арест наложен правильно с точки зрения логики исполнительного производства, но не законно с точки зрения закона? То есть прежде чем накладывать арест, приставы должны были использовать своё право на регистрацию права Петрова и только потом накладывать арест на это имущество? 

06 Сентября 2018, 15:13
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ситуация непростая конечно — по сути идеальной позиции тут нет, которая была бы однозначно верной или неверной. Но в общем, я скорее придерживаюсь даже более радикальной точки зрения — могли наложить арест даже без регистрации права собственности.А уже потом регистрировать принудительно.


06 Сентября 2018, 15:29
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но это по поводу ареста. По поводу же момента возникновения права собственности у меня позиция однозначная — возникает с момента регистрации, а не со вступления в силу решения суда.

06 Сентября 2018, 15:31
Юрий
клиент, г. Москва

Позиция для апелляции строится как раз исходя из определения момента возникновения права собственности как основания для исключения квартиры из акта об аресте имущества :) Арестовать-то арестовали, но арестовали имущество лица, которое не имеет отношения к исполнительному производству. Кроме того, в акте еще написали «без права пользования», совершенно не учитывая то, что в квартире вместе с родителями зарегистрированы и проживают с давних пор малолетние дети, для которых эта квартира — единственное жилье, ставшая таковым задолго до долговых обязательств Петрова и имущественных споров с его кредитором. 

06 Сентября 2018, 15:41
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кроме того, в акте еще написали «без права пользования», совершенно не учитывая то, что в квартире вместе с родителями зарегистрированы и проживают с давних пор малолетние дети, для которых эта квартира — единственное жилье, ставшая таковым задолго до долговых обязательств Петрова и имущественных споров с его кредитором.

Юрий

Вот здесь как вариант хорошо было бы привлечь орган опеки и попечительства для дачи заключения. Хотя знаете, можно если с этим заявлением не получится, то  подать новое, но уже от имени детей. Только нужно этот вариант подробнее конечно обдумать.

06 Сентября 2018, 15:44
Юрий
клиент, г. Москва

Орган опеки был привлечен судом первой инстанции. Они поддержали исковые требования. Но апелляционную жалобу писать отказываются, ссылаясь на то, что по таким процессам они не обжалуют решения суда, а только поддерживают или не поддерживают требований какой-либо из сторон. В апелляции они, думаю, будут. И поддержат требования жалобы. Но вот первая инстанция их мнение не учла ни коим образом. 

06 Сентября 2018, 15:47
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда, думаю, уже шансы на обжалование повышаются: мотивировка о собственности неверная + нарушение прав третьих лиц, более того несовершеннолетних.

Вообще, тогда конечно даже странно — почему суд так отчаянно защищал арест, не указав нормальную мотивировку, и проигнорируя запрет пользования, в том числе детей.

06 Сентября 2018, 15:50
Юрий
клиент, г. Москва

В заседании указывали на то, что в акте указан запрет пользования, а в решении суд указал: «Суд считает, что наложение ареста не нарушает права истца на пользование данным недвижимым имуществом...».

06 Сентября 2018, 16:17
Юрий
клиент, г. Москва

Кстати, я забыл уточнить, что я представляю интересы Иванова и его семьи. То есть истца по делу об исключении квартиры из акта об аресте имущества. 

06 Сентября 2018, 16:24
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда я вообще не понимаю логику суда — я думал это Петров оспаривает — и суд считает, что он хочет просто уйти из-под ареста. А раз Иванов оспаривает… Хм.… Что-то чудит суд.

06 Сентября 2018, 16:29
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва

Добрый день, Юрий! Я поддержу  Ольгу Прохорову. Я также считаю, что право возникло с момента вступления решения суда в законную силу.

Посмотрите нижеприведенную статью. Росреестр осуществляет регистрацию Права, уже установленного решением  суда.   То есть решение суда является документом правоустанавливающим, а действия по регистрации права — правоподтверждающими. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда
 
1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В качестве  подтверждения посмотрите вот это дело. Последние абзацы определения дадут ответ на Ваш вопрос. 

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июля 2017 г. по делу N 11-8829/2017

06 Сентября 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Любовь, добрый день. 

Я согласен насчёт ст. 58, безусловно. Но как же в таком случае быть с другими нормами, которые также регулируют этот вопрос: 

Например, в соответствии с ч.2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Ст. 58 ФЗ «О регистрации недвижимости» говорит о том, что права, установленные решением суда подлежат государственной регистрации. То есть по-сути эта норма относит права, установленные решением суда, к группе прав, в отношении которых действуют специальные условия. 

А указанная норма ГК, регулирующая как раз специальные условия для прав, подлежащих госрегистрации, сообщает нам, что подлежащие госрегистрации права возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения записи в ЕГРН

В догонку к этому, в соответствии с ч.6 ст. 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Согласно ч. 5 ст. 1 Закона о регистрации государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом датой государственной регистрации прав является дата внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости (ч. 2 ст. 16).

Поскольку ни одним законом прямо не указано, что право собственности на основании судебного акта возникает в момент вступления судебного акта в законную силу, предполагается, что по общим правилам право собственности возникает исключительно с момента государственной регистрации права и внесения записи в ЕГРН (в силу совокупного анализа приведенных норм права). 

Применительно к данной ситуации соглашусь с Дрожевниковым Александром. Прежде чем накладывать арест, приставы должны были использовать предоставленный им правовой инструментарий для регистрации права Петрова и только потом накладывать арест. В противном случае арест наложен незаконно. 

Буду признателен за любую аргументированную точку зрения, в том числе опровергающую мою :)

06 Сентября 2018, 14:45
Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Все верно Вы указали, свежих разъяснений Росреестра по данному вопросу Нет, руководствуемся указанными Вами нормами, право собственности возникнет с момента внесения записи в ЕГРН в указанном Вами случае, для Росреестра решение суда ровно такой же правоустанавливающий документ, как и иные, исполняется решение в общем порядке, по заявлению и оплатой госпошлины… Если бы был вопрос о признании сделки недействительной и применении последствии  ее недействительности, то было бы востановлено прежнее право собственности и соответственно момент его возникновения

06 Сентября 2018, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Алина, добрый день. 

В данном случае как раз имеет место признание сделки недействительной и применение последствий недействительности. 

То есть договор дарения признан недействительным. Суд применяет последствия недействительности сделки и выносит решение, цитата которого приведена выше. 

06 Сентября 2018, 14:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

2. Прекратить право собственности Иванова на квартиру №..., расположенную по адресу:…

3. Признать право собственности Петрова на квартиру №...., расположенную по адресу:…

Вот приведенный Вами текст резолютивной части решения суда, речь идеть о конкретных процессуальных действиях, прекратить право и признать право… Т.е. данное решение будет основанием для новой регистрации права, но не для восстановления прежней записи…

Согласно ч. 3 ст. 58 Закона в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

В случае признания в судебном порядке сделки недействительной следует иметь в виду следующее.

Пунктом 52 Постановления Пленума в качестве одного из решений, которое является основанием для внесения записей в ЕГРН, указано решение о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРН.

Если судом не применены последствия недействительности при признании недействительной оспоримой сделки, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, вносит в ЕГРН следующую запись: «Сделка (указываются реквизиты договора) признана недействительной (указываются реквизиты судебного акта)».https://rosreestr.ru/site/pres...

Момент возникновения права по решению суда.           Существует мнение, что право у заинтересованного лица возникает с момента вступления решения в законную силу. На самом деле если момент возникновения права специально не указан в решении, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу – с момента его государственной регистрации. Момент возникновения права также может быть определен судом, в таком случае право возникает в соответствии с судебным решением. https://rosreestr.ru/site/pres...
06 Сентября 2018, 15:59
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Юрий, согласно действующему законодательству всё ровно так, как указано у Вас в вопросе. Право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права на основании решения суда. 

Гражданский кодекс Российской Федерации (подп. 3 п. 1 ст. 8), в качестве самостоятельного основания возникновения гражданских прав и обязанностей называет судебное решение. Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) (п. 1 ст. 17) относит вступившие в законную силу судебные акты к основаниям государственной регистрации прав.

Действия регистрационного органа определяются пунктом 1 статьи 28 Закона о регистрации и имеют следующие особенности.

1.Признанное судом право подлежит регистрации на общих основаниях. Принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в регистрационную службу. Так, в статье 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что решение суда в отношении юридического факта, подлежащего регистрации, служит основанием для регистрации, но не заменяет документы, выдаваемые регистрирующими органами. Поэтому правообладателю необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением, приложив квитанцию об оплате государственной пошлины. Кроме того, объект недвижимости, в отношении которого признается право собственности по судебному акту, должен состоять на кадастровом учете.

2. Момент возникновения права по решению суда. Существует мнение, что право у заинтересованного лица возникает с момента вступления решения в законную силу. На самом деле: если момент возникновения права специально не указан в решении, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу — с момента его государственной регистрации. Момент возникновения права также может быть определен судом, в таком случае право возникает в соответствии с судебным решением. В любом случае на копии решения суда должна стоять отметка о его вступлении в законную силу.

Идиотизм заключается в том, что право собственности у ответчика прекращается со дня вступления решения в законную силу, а у истца возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация  — акт, которым государство признает право собственности

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество

То есть всё привязано к тому, что право собственности возникает с момента признания его государством. А на кой… нужно повторное признание права, когда оно уже признано судом — законодатель не подумал. Ну не подумал и всё тут. 

Вот в вопросах наследства законодатель подумал, мало того — отдельно уточнил:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всё остальное — попытки судебных органов выкручиваться в рамках того законодательства, которое у нас есть. 

Таких случаев предостаточно. К примеру в соответствии с ФЗ-115 о правовом положении иностранных граждан разрешение на работу аннулируется, если у иностранного гражданина отсутствует сертификат о отсутствии заболевания ВИЧ. Выглядит это так — иностранный гражданин предоставляет сертификат и получает разрешение на работу. А  если начать разбираться — сертификат об отсутствии ВИЧ действителен только месяц. Следовательно через месяц и один день либо иностранный гражданин должен предоставить новый сертификат, либо разрешение должно быть аннулировано. Вот такой идиотизм. Когда всё это в частных беседах разъяснялось сотрудникам ФМС (когда они еще существовали)  -удивление было безграничным.

07 Сентября 2018, 02:04
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва
Идиотизм заключается в том, что право собственности у ответчика прекращается со дня вступления решения в законную силу

Сергей Данилов

Сергей, добрый день. Спасибо большое за ответ.

В отношении Вашей цитаты, полагаю, что это тоже не совсем верно. Ведь в соответствии с ч.6 ст. 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

То есть даже если судом принято решение о прекращении права, фактически оно прекратится только тогда, когда запись о собственнике объекта в ЕГРН будет изменена. 

07 Сентября 2018, 09:41
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Перелопатил всё, что можно. То, что смог найти ещё больше запутывает ситуацию:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.
Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.

07 Сентября 2018, 13:25
Юрий
клиент, г. Москва

Здесь я, безусловно, соглашусь с формулировкой, приведенной Вами. И она очень кстати, должен отметить, в данном процессе, поскольку прямо регулирует заданный мной вопрос. Спасибо. 

Остаётся понять насколько эта трактовка позволяет приставам накладывать арест при наличии основания возникновения права, но при отсутствии факта внесения записи в ЕГРН (а значит при отсутствии самого права как такового). Есть что проанализировать. 

07 Сентября 2018, 13:32
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

К приставам получается применим этот момент ПП ВС РФ 

Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ).

07 Сентября 2018, 13:40
Юрий
клиент, г. Москва

Приставы участвовали третьим лицом в процессе по признанию сделки недействительной, в котором ответчиками были Петров и Иванов. 

Однако, с известной долей заинтересованности в отмене акта об аресте, я бы трактовал это постановление как не допускающее оспаривать факт наличия основания для регистрации права (судебного акта) и не допускающее отношений между сторонами так, словно такого судебного акта не было. 

В нашем случае стороны сделки претензий друг к другу не предъявляют, Иванов, как тот, чьё право собственности прекращено решением суда, противоправных действий не осуществляет, отчуждение имущества не производит. Все участники того процесса по признанию сделки недействительной ведут себя в соответствии с наличием вступившего в законную силу судебного акта. Но вот поскольку юридически право собственности не возникло, то и юридических последствий возникновения права собственности наступать вроде как не должно. То есть в случае, если Иванов, как лицо, запись о котором существует в ЕГРН, попробует продать/подарить квартиру после решения суда, то в этом случае он не может ссылаться на то, что он собственник по данным ЕГРН, безусловно. Но и приставы арестовать квартиру не могут по-идее, поскольку момент возникновения права Петрова не наступил. 

07 Сентября 2018, 14:34
Юрий
клиент, г. Москва

То есть я хочу сказать, что в том, что Иванов при подаче иска об оспаривании ареста ссылается на отсутствие зарегистрированного права, нет ничего недобросовестного по отношению к сторонам процесса по оспариванию сделки. Для наложения ареста на имущества должника предусмотрены вполне определённые обстоятельства, как то: судебный акт, которым признан долг, наличие в соответствии с законом возбужденного исполнительного производства, принадлежность имущества должнику. Если имущество юридически не принадлежит должнику, то будет ли ссылка на этот факт недобросовестной? Тут скорее приставы недобросовестно исполняют свои обязанности и реализуют предоставленные им права. 

07 Сентября 2018, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.