Законно ли требуют оплату НДС, если я продала один тягач, который в собственности был 5 лет?

У меня ИП ,занимаюсь грузоперевозками.Всобственности тягачи МАЗ,зарегестрированны на физ.лицо. Продала один тягач(в собственности был более 5лет)Налоговая просит уплатить НДС с продажи и справку 3 НДФЛ.Закономерно ли их требование?

, Ольга, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требование налоговой законно, так как транспортные средства использовались в предпринимательской деятельности. Поэтому вы должны уплатить НДС 18% и НДФЛ 13% с суммы продажи (если не применяете УСН).

Ольга
Клиент, г. Пенза

Но я покупала машину за 750.000 а продала за 170… какая может быть добавочная стоимость? ведь так расшифровывается НДС. и Машина была в собственности более 3х лет

НДС — добавленная стоимость к сумме продажи. Срок использования грузового автомобиля тут значения не имеет.

Вы можете получить освобождение от уплаты НДС, если выручка за каждые 3 последовательные месяца составляет не более 2 млн. руб. (по ОСНО).

Уведомление об использовании права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость вы можете подать «задним числом». Тогда вам остается уплатить только НДФЛ 13% и сдать декларацию 3-НДФЛ.