Что грозит за ДТП, повлекшее за собой смерть человека?

В результате ДТП погиб мой супруг, его друг с травмами находится в больнице. Ведется следствие, выясняют причины аварии.

Как объясняет следователь он не справился с управлением, автомобиль вылетел в кювет и загорелся. Однако мой супруг находился на пассажирском сиденье, пренадлежащего ему автомобиля. Кто был за рулем не известно!

Автомобиль эввакуировали на стоянку у ГИБДД. Были проведены осмотры автомобиля экспертами, однако экспертизы еще не готовы. Следствие хотят закрыть, а меня заставляют забрать автомобиль, пугают что отправят его на штрафстоянку и я вынуждена буду заплатить за эвакуатор и за кажный день нахождения его там.

Я в шоке от происходящего, они хотят избавится от улики моими руками...

Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

, Инна, г. Липецк
Артём Олефиренко
Юрист, г. Курск

Добрый день. Если следствием будет установлено, что за рулем в момент ДТП находился Ваш супруг, то уголовное дело будет прекращено и Вам вернут автомобиль.
В случае, если за рулем находился его друг, то скорее всего по факту ДТП будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ, в таком случае, расследование дела будет проходить как минимум несколько месяцев и автомобиль Вам возвращен не будет.
Слова о том, что Вам на время следствия придется платить за простой автомобиля на штрафстоянке и за услуги эвакуатора не имеют под собой никакого законного основания.

Инна
Клиент, г. Липецк
А вы мне не подскажите, в рамках какого закона они имеют право, в данном случае, отправить автомобиль на штрафстоянку?
На что мне хоть ссылаться при разговоре с следователем, что они не в праве этого делать?
Может есть какие правовые нормы проведения расследования данных дел?

Давайте по порядку разберемся в этой ситуации.

Во-первых, скорее всего автомобиль признан вещественных доказательством по делу, о чем должно быть соответствующее постановление следователя.

Во-вторых, согласно ч.1 ст. 82 УПК РФ:

вещественные доказательства должны храниться до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления (определения) о прекращении уголовного дела. Вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть разрешен при вынесении приговора либо при принятии решения о прекращении уголовного дела.

Вместе с тем, на основании п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ:

Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Таким образом, в случае, если в отношении вашего автомобиля по мнению следователя проведены все необходимые следственные действия, экспертизы и т.д., то автомобиль может быть передам Вам с одновременным составлением постановления о возвращении транспортного средства его законному владельцу с составлением расписки.

В-третьих, расходы на хранение транспортного средства являются процессуальными издержками (п. 6 ч. 2 ст. 131 УПК РФ) и подлежат возмещению в порядке ст. 132 УПК РФ. В данном случае, денежные средства за хранение и транспортировку Вашего автомобиля с Вас взыскиваться не будут.

Таким образом, следователь вправе передать Вам автомобиль после проведения всех необходимых исследований и экспертиз. Однако, передача транспортного средства должна быть надлежаще оформлена в соответствии с УПК РФ.

В случае, если действия следователя вызывают у Вас сомнения, Вы вправе обжаловать их в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.