104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я получить пенсию моего умершего отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуста у меня умер папа он получал пенсию 4 числа а умер 27. Могу ли я получить его пенсию если он не дожил до нее 7 дней?

03 Сентября 2018, 13:16, вопрос №2095418

Уточнение клиента

Обращатся куда подскажите пожалуста?

03 Сентября 2018, 14:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 23

ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

П. 2 статьи 9 гласит, кого считать уполномоченными лицами в данном случае:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

За более подробными ответами Вы  также можете обратиться в платную консультацию к другим юристам сайта.

Удачи

03 Сентября 2018, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
53
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, к сожалению,  Вы не сможете получить пенсию за следующий месяц после смерти. Так как 27 это один месяц, а 4 последующий. Вы должны уведомить УПФР, чтобы у Вас не было переплат и соответственно взысканий с ВАС.

03 Сентября 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
20810
ответов
6533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пенсию вы можете получить только за тот месяц в котором папа умер. За следующий не положена пенсия.

03 Сентября 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
20810
ответов
6533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Все обращения только в пенсионные органы. Но он 4 августа получил пенсию за август.  Так что за сентябрь он уже не должен был получить.

03 Сентября 2018, 14:42
Татьяна
клиент, г. Новосибирск
Спасибо.
03 Сентября 2018, 14:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут