8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли защитить диплом по текущей специальности после получения другого образования?

Добрый день. Я студентка 4 курса, учусь на бюджете. Появилось желание кардинально изменить специальность и перепоступить в другой вуз. При этом на данный момент не рассматриваю вариант получать платно второе высшее. Хочу, доучившись этот год, не защищать диплом, а забрать документы и перепоступить на бюджет. Смогу ли я защитить диплом по настоящей специальности спустя 4 года и какую сумму вправе будет требовать университет за второй, как уже получится, диплом?

Возможно ли поступление в 2018 году с результатами ЕГЭ 2015 года?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Поскольку Вы намерены прекратить обучение в вузе по собственному желанию, не получив в итоге диплом, то имеете право на получение высшего образования в другом вузе бесплатно, что следует из смысла пп.1 п.8 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом Вы вправе восстановиться в прежнем вузе в течение 5 лет после отчисления согласно ст.62 данного закона. Порядок и условия такого восстановления регламентируются локальным нормативным актом данного вуза:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

 При этом продолжения обучения в случае восстановления в прежнем вузе будет происходить на платной основе на общих основаниях (стоимость оплаты регламентируется также внутренними локальными актами данного вуза).

Результаты ЕГЭ действуют 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Семейное право
После получения осколочного ранения, муж пролежал в сан.части пока не заживут раны
Здравствуйте. После получения осколочного ранения, муж пролежал в сан.части пока не заживут раны. Потом его отправили в часть . Недельки две от служил. Вернулся домой в отпуск. Положена ли ему реабилитация? Осколки всё и ещё в нём и мешают передвижению
, вопрос №4084660, Гульшат, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018