Можно ли защитить диплом по текущей специальности после получения другого образования?

Добрый день. Я студентка 4 курса, учусь на бюджете. Появилось желание кардинально изменить специальность и перепоступить в другой вуз. При этом на данный момент не рассматриваю вариант получать платно второе высшее. Хочу, доучившись этот год, не защищать диплом, а забрать документы и перепоступить на бюджет. Смогу ли я защитить диплом по настоящей специальности спустя 4 года и какую сумму вправе будет требовать университет за второй, как уже получится, диплом?

Возможно ли поступление в 2018 году с результатами ЕГЭ 2015 года?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Поскольку Вы намерены прекратить обучение в вузе по собственному желанию, не получив в итоге диплом, то имеете право на получение высшего образования в другом вузе бесплатно, что следует из смысла пп.1 п.8 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом Вы вправе восстановиться в прежнем вузе в течение 5 лет после отчисления согласно ст.62 данного закона. Порядок и условия такого восстановления регламентируются локальным нормативным актом данного вуза:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

 При этом продолжения обучения в случае восстановления в прежнем вузе будет происходить на платной основе на общих основаниях (стоимость оплаты регламентируется также внутренними локальными актами данного вуза).

Результаты ЕГЭ действуют 4 года, следующих за годом получения таких результатов.