552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на содержание на себя, помимо алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Я в декрете, с работы, ребенку 9 месяцев, хочу развестись с мужем, но у нас ипотека, 5ый месяц выплачиваем. Как быть с ипотекой? если я захочу ее оставить и сдавать чтобы оплачивать долг, возможно ли это, чтобы переписать квартиру полностью на меня? пока я в декрете можно ли так сделать?

и вопрос по поводу содержания, если я от работы получаю декретные, могу ли я подать на содержание на себя помимо алиментов на ребенка?

03 Сентября 2018, 12:05, вопрос №2095361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия,

если я от работы получаю декретные, могу ли я подать на содержание на себя помимо алиментов на ребенка?

Юлия

Да, можете, при этом суд будет учитывать что Вы получаете выплаты, и их размер будет учтен при назначении алиментов на Ваше содержание.

хочу развестись с мужем, но у нас ипотека, 5ый месяц выплачиваем. Как быть с ипотекой? если я захочу ее оставить и сдавать чтобы оплачивать долг, возможно ли это, чтобы переписать квартиру полностью на меня? пока я в декрете можно ли так сделать?

Юлия

Развод и раздел имущества понятия разные. Квартира покупалась в браке, верно? Ваш муж согласен на то, чтобы оформить право собственности полностью на Вас? Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Виктория Суворова.

03 Сентября 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Усинск
Да, в браке была оформлена ипотека. Соглашение о разделе имущества в суде? это в случае если он не согласится оформить право собственности на меня? А в банке, как то ведь узнают, что собственник стану я одна, а оплачивать я ведь не способна пока в декрете, получаю меньше чем ежемесячный платеж, и не факт что алименты буду получать, так как муж грозится уволится с официальной работы… Как правильнее всё сделать?
03 Сентября 2018, 12:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

А как Вы хотите оплачивать ипотеку если денег у Вас нет? 

Так как квартира в залоге у банка то согласие банка требуется. Вообще, надо смотреть все Ваши документы чтобы что-то Вам посоветовать. И позицию мужа знать нужно.

03 Сентября 2018, 12:36
Юлия
клиент, г. Усинск
Я же вначале написала, сдавать квартиру, и оплачивать этими деньгами ипотеку. Позицию мужа пока озвучить не могу
03 Сентября 2018, 12:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Как у Вас право собственности сейчас оформлено? По 1/2? 

Покупали в браке квартиру? 

Согласие банка на переоформление все равно нужно будет получать.

03 Сентября 2018, 12:41
Юлия
клиент, г. Усинск
Да, пополам.да, в браке.
03 Сентября 2018, 17:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Согласие банка на переоформление все равно нужно будет получать. Так как собственность долевая нужно будет оформлять сделку через нотариуса.

04 Сентября 2018, 13:36
Юрист - Ирина
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени! Вы вправе поделить не только нажитое совместно имущество но и долги, т.е. ипотеку. Возможность требовать алименты на себя до достижения ребенком 3 лет не зависит от того, что Вам платит пособие по уходу за ребенком Ваш работодатель. 

03 Сентября 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Усинск
И как будет выглядеть раздел долга по ипотеке??.. На практике… люди платят свои части по долгу и кто там живёт?? Оба?
03 Сентября 2018, 12:46
Юрист - Филипп
75
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

Ответ: 1. Квартиру, приобретенную в ипотеку, вы можете получить в собственность лишь по соглашению с супругом, если он вам добровольно уступить свою часть права собственности.

2. Вы имеете право с супруга требовать материальной помощи на свое содержание в течение трех лет со дня рождения ребенка.

В силу ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В силу ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В силу ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

03 Сентября 2018, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут