8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Страховой договор расторгли, а деньги за него выплатили через год.Штрафы,пени,неустойки и т.д

28 сентября 2017 года заключил страховой договор Осаго (обязательное страхование автогражданской ответственности),который оформляли только с дополнительной страховкой компании (полис РЕСОавто ПОМОЩЬ).

30 сентября 2017, в период охлаждения , я написал заказным письмом заявление об отказе дополнительных услуг(отказ от РЕСОавто ПОМОЩЬ) и выплатой мне денежных средств на счет карты.

20 октября 2017 - письмо получено адресатом

24 августа 2018 - выплата на указанный счет.

Вопрос. Что применяется в данном случае: штраф,пеня, неустойка или иное..? Как правильно рассчитывается ? В какие сроки подается (касательно моей ситуации,укладываюсь ли я в сроки)? И каком виде :(заявление, претензия..) (заказным письмом,на эл.почту, или же в суд) ?

Показать полностью
, Алексей,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В какие сроки подается (касательно моей ситуации, укладываюсь ли я в сроки)?

Алексей

Насколько понимаю речь идет именно о дополнительном договоре страхования?

В данном случае действует общий трех летний срок исковой давности для обращения с иском в суд — с момента когда было нарушено Ваше право или Вам стало известно о его нарушении.

В любом случае, срок здесь не нарушен.

Что применяется в данном случае: штраф, пеня, неустойка или иное..? Как правильно рассчитывается? В

Алексей

В указанной ситуации Вы можете требовать взыскать компенсацию морального вреда — размер ее определяется на Ваше усмотрение.

данное право требование основано на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителе»

и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы, согласно ст. 13 данного закона

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также можете заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, за период с 04 ноября 2017 г. по настоящее время (к этой дате истекает установленный срок в 10 рабочих дней на выплату денег)

Расчет процентов можно осуществить с помощью калькулятора - http://395gk.ru/

И каком виде :(заявление, претензия..) (заказным письмом, на эл.почту, или же в суд) ?

Если обратитесь к страховой компании — то заявление подаете в письменном виде (почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)

Или же сразу обратиться в суд по месту своего жительства, подав иск в канцелярию суда. 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что применяется в данном случае: штраф, пеня, неустойка или иное..?

Алексей

Добрый день.

Может быть применено всё из перечисленного, а также компенсация морального вреда. Штраф может быть взыскан судом в случае, если страховщик в добровольном порядке не удовлетворит Ваши требования о выплате пени и компенсации морального вреда (в размере 50% от размера удовлетворенных названных требований).

Пени (проценты за пользование чужими денежными средствами) можно рассчитать за период с 03.11.2017 г. по 21.08.2018 г. в любом онлайн-калькуляторе, например, здесь: http://www.garant.ru/tools/cal...

В какие сроки подается (касательно моей ситуации, укладываюсь ли я в сроки)?

Алексей

Да, укладываетесь. Оставшийся для предъявления срок составляет около 2 лет.

И каком виде :(заявление, претензия..) (заказным письмом, на эл.почту, или же в суд) ?

Алексей

Сначала направляете претензию страховщику для добровольного урегулирования. Лучше всего это сделать посредством почтового отправления (заказное письмо с уведомлением и описью вложения). При неудовлетворении в указанный в претензии срок обращаетесь в суд с иском. Суд по Вашему месту регистрации, либо по месту нахождения ответчика (его филиала).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.09.2018