736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховой договор расторгли, а деньги за него выплатили через год.Штрафы,пени,неустойки и т.д

28 сентября 2017 года заключил страховой договор Осаго (обязательное страхование автогражданской ответственности),который оформляли только с дополнительной страховкой компании (полис РЕСОавто ПОМОЩЬ).

30 сентября 2017, в период охлаждения , я написал заказным письмом заявление об отказе дополнительных услуг(отказ от РЕСОавто ПОМОЩЬ) и выплатой мне денежных средств на счет карты.

20 октября 2017 - письмо получено адресатом

24 августа 2018 - выплата на указанный счет.

Вопрос. Что применяется в данном случае: штраф,пеня, неустойка или иное..? Как правильно рассчитывается ? В какие сроки подается (касательно моей ситуации,укладываюсь ли я в сроки)? И каком виде :(заявление, претензия..) (заказным письмом,на эл.почту, или же в суд) ?

03 Сентября 2018, 12:04, вопрос №2095347
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16360
ответов
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В какие сроки подается (касательно моей ситуации, укладываюсь ли я в сроки)?

Алексей

Насколько понимаю речь идет именно о дополнительном договоре страхования?

В данном случае действует общий трех летний срок исковой давности для обращения с иском в суд — с момента когда было нарушено Ваше право или Вам стало известно о его нарушении.

В любом случае, срок здесь не нарушен.

Что применяется в данном случае: штраф, пеня, неустойка или иное..? Как правильно рассчитывается? В

Алексей

В указанной ситуации Вы можете требовать взыскать компенсацию морального вреда — размер ее определяется на Ваше усмотрение.

данное право требование основано на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителе»

и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы, согласно ст. 13 данного закона

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также можете заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, за период с 04 ноября 2017 г. по настоящее время (к этой дате истекает установленный срок в 10 рабочих дней на выплату денег)

Расчет процентов можно осуществить с помощью калькулятора - http://395gk.ru/

И каком виде :(заявление, претензия..) (заказным письмом, на эл.почту, или же в суд) ?

Если обратитесь к страховой компании — то заявление подаете в письменном виде (почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)

Или же сразу обратиться в суд по месту своего жительства, подав иск в канцелярию суда. 

03 Сентября 2018, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3794
ответа
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что применяется в данном случае: штраф, пеня, неустойка или иное..?

Алексей

Добрый день.

Может быть применено всё из перечисленного, а также компенсация морального вреда. Штраф может быть взыскан судом в случае, если страховщик в добровольном порядке не удовлетворит Ваши требования о выплате пени и компенсации морального вреда (в размере 50% от размера удовлетворенных названных требований).

Пени (проценты за пользование чужими денежными средствами) можно рассчитать за период с 03.11.2017 г. по 21.08.2018 г. в любом онлайн-калькуляторе, например, здесь: http://www.garant.ru/tools/cal...

В какие сроки подается (касательно моей ситуации, укладываюсь ли я в сроки)?

Алексей

Да, укладываетесь. Оставшийся для предъявления срок составляет около 2 лет.

И каком виде :(заявление, претензия..) (заказным письмом, на эл.почту, или же в суд) ?

Алексей

Сначала направляете претензию страховщику для добровольного урегулирования. Лучше всего это сделать посредством почтового отправления (заказное письмо с уведомлением и описью вложения). При неудовлетворении в указанный в претензии срок обращаетесь в суд с иском. Суд по Вашему месту регистрации, либо по месту нахождения ответчика (его филиала).

04 Сентября 2018, 01:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.