Как подать в суд на коллекторскую компанию, если судебное решение уже вступило в силу?

Добрый день! Такая ситуация брал кредит 2008 году, но не платил, т.к. этими деньгами выручил друга, который соответсвенно после этого скрылся. Год назад начали названивать коллекторы, которых я игноривал. Но недавно с моей карты приставы списали 50 процентов моих доходов и наложили арест. Причём я даже незнал, что был суд, ни смс, ничего не было. Пристава сказали, что это по решению суда от коллекторской компании, но ведь срок исковой давности прошёл? Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Нижний Тагил
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, может быть в отношении вас был вынесен судебный приказ, надо получать приказ, отменять его, а потом применять срок исковой давности.Узнать, надо сновании чего с вас списали деньги, вы сможете у пристава-исполнителя.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно, что коллекторское заявление обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и он был внесен. сроки исковой давности применяются в порядке искового производства если об этом заявит ответчик.

Вам надо получать судебный приказ у мирового судьи и писать возражение на его отмену. Вместе с тем надо подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражения с указанием причины неполучения копии судебного приказа, так как копия должна была быть Вам отправлена.

Обращайтесь к мировому судье по месту своей регистрации на момент взятия кредита.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно его исполнения. В ходатайстве указать причины по которым судья не имел оснований выносить судебный приказ. Тогда приказ 100% будет отменен. Готов помочь в решении Вашего вопроса.