1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Договор оказания услуг без возможности одностороннего расторжения

Добрый день!

Хотим заключить договор оказания между двумя кипрскими компаниями. Суть договора, что одна компания (А) оказывает некоторые услуги, за которые получает определенный процент с дохода другой компании (B) от авторских прав. Права принадлежат компании В. Возможно ли в английском праве заключить договор оказания услуг без возможности одностороннего расторжения.

Так как нет возможности заключить лицензионный договор, думаем как это можно скрыть под договором оказания услуг.

03 Сентября 2018, 11:21, вопрос №2095301
2400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23743
ответа
8962
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле на данном сайте сосредоточены юристы, которые вправе консультировать по российскому законодательству. Ваш же вопрос связан с английским право, которое при всем еще и носит прецедентный характер, что по сути лишает возможности точно ответить на этот вопрос без знания соответствующих прецедентов. 

Вот как описывает принцип свободы договора один из практикующих юристов:

В рамках договора стороны могут договориться о чем угодно, однако не все договоренности будут обеспечены правовой защитой. Поскольку суды призваны защищать объективность и справедливость, существует ряд ограничений, регулирующих взаимные договоренности сторон. Безусловно, изначально суды исходят именно из принципа свободы воли сторон, и они никогда не будут вмешиваться в коммерческие вопросы или признавать договор ничтожным только потому, что его условия ущемляют интересы одной стороны. Тем не менее судья может вмешаться в отношения сторон при возникновении определенных обстоятельств.

http://www.gblplaw.ru/news/art...

В Вашем случае отказ от расторжения договора об оказании услуг в одностороннем порядке выглядит как некое добровольно взятое на себя обязательство одной из сторон. Но исходя из этого обтекаемого ответа не вполне ясно, воспримет ли это условие суд как основание для вмешательства в него или нет.

03 Сентября 2018, 11:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1768
ответов
847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможно ли в английском праве заключить договор оказания услуг без возможности одностороннего расторжения.

В праве Англии и Уэльса нет статусного закона, регулирующего именно договор возмездного оказания услуг.

Есть общий для всех обязательств Unfair Contract Terms Act 1977. 

Касательно Вашего вопроса, да это возможно, но только если односторонее расторжение договора одной стороной не вызвано нарушением договора другой стороной.

Указанный Выше статут придерживается латинского принципа pacta sunt servanda, то есть «обещания должны исполняться», отсюда отказ от договора без оснований (если стороны не договорились об ином) не допустим. 

03 Сентября 2018, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.