8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание за сбыт 1,05 грамм марихуаны?

В рамках орм контрольная закупка был сбыт 1,05 гр марихуанны,по таблице размеров нарк. веществ значительный размер от 6 гр,какое наказание грозит?штраф?и влияет ли что это была контрольная закупка

03 сентября 2018, 08:13, Юлия, г. Москва
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия.

За сбыт наркотических средств (а марихуана к таковым относится), предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

03 сентября 2018, 08:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Олефиренко
Артём Олефиренко
Юрист, г. Курск

Добрый день. В соответствии с законодательством уголовная ответственность по ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ за сбыт наркотических веществ, наступает вне зависимости от размера сбываемого наркотического вещества.
В случае сбыта наркотического вещества — каннабис (марихуана) массой 1,05 гр., предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.228.1 УК РФ с наказанием

в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То что преступление выявлено в рамках проведения ОРМ никакого значения не имеет.

Как правило, за указанное преступление судом назначается реальное лишение свободы, но это будет также зависеть от наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств при совершении преступления, а также от личности виновного.

03 сентября 2018, 08:40
1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это — сбыт, статья 228.1 УК РФ. Штраф в качестве основного наказания НЕ предусмотрен.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

03 сентября 2018, 08:52
0
0
0
0
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

За незаконный сбыт наркотических средств в незначительном размере предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Ответственность за данное преступление наступает независимо от массы наркотика.

Наказание за его совершение составляет от четырех до восьми лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То, что преступление было выявлено в ходе ОРМ «Контрольная закупка», не играет никакой роли.

Исходя из практики, суд за такое преступление назначает реальный срок лишения свободы, однако, нельзя говорить однозначно, поскольку должны учитываться все отягчающие и смягчающие обстоятельства.

03 сентября 2018, 08:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Поймали с наркотиками (40 грамм марихуаны), за распространение и сбыт
Добрый день. Мне 17 лет, проживаю в Татарстане. Поймали с наркотиками (40 грамм марихуаны), за распространение и сбыт. Сотрудничаю со следствием. Ранее не судим. Какое наказание меня ожидает?
11 марта 2020, 09:06, вопрос №2710083, Юлий, г. Альметьевск
4 ответа
Наркотики
Какое наказание предусмотрено за хранение марихуаны без цели сбыта?
Сотрудники полиции задержали с 3 граммами марихуаны, приобретенную для собственных нужд, что за это будет?
16 января 2017, 22:04, вопрос №1501651, Петр, г. Пермь
2 ответа
Наркотики
Какой приговор грозит за употребление, хранение без сбыта 8,2 грамма марихуаны?
Здравствуйте подскажите еще пожалуйста!!употребление хронение без збыта 8,2 грамма марихуаны, какой приговор грозит?Можно отделаться штрафом? Заранее спасибо большое!!
18 февраля 2016, 14:12, вопрос №1149659, Марина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наркотики
Какое наказание за сбыт 8 граммов марихуаны и наличие растущего куста дома, возможен ли условный срок?
Добрый день! Моего мужа задержали при попытке сбыть 8 гр. марихуаны, а также дома обнаружили один растущий куст. Какое его ждёт наказание? Можно ли рассчитывать на условный срок?
11 января 2016, 15:14, вопрос №1095203, Вероника, г. Воскресенск
1 ответ
Наркотики
Что происходит после вынесения приговора?
Здравствуйте, меня будут судить в январе по статье 228. ч.3, за покушение на сбыт 105 грамм марихуаны, адвокат говорит что будет срок около 4ёх лет, при моём соотрудничестве, скажите пожалуйста, после вынесения приговора на суде, меня возьмут под стражу? Дадут ли до тюрьмы побыть на свободе чтобы побыть с родными? Может залог? Как этот механизм происходит? Спасибо за ответ!
20 ноября 2015, 20:19, вопрос №1046978, Влад,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2018