8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание за сбыт 1,05 грамм марихуаны?

В рамках орм контрольная закупка был сбыт 1,05 гр марихуанны,по таблице размеров нарк. веществ значительный размер от 6 гр,какое наказание грозит?штраф?и влияет ли что это была контрольная закупка

, Юлия, г. Москва
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Юлия.

   За сбыт наркотических средств (а марихуана к таковым относится), предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

   В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

1
0
1
0
Артём Олефиренко
Артём Олефиренко
Юрист, г. Курск

Добрый день. В соответствии с законодательством уголовная ответственность по ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ за сбыт наркотических веществ, наступает вне зависимости от размера сбываемого наркотического вещества. 
В случае сбыта наркотического вещества — каннабис (марихуана) массой 1,05 гр., предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.228.1 УК РФ с наказанием

в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То что преступление выявлено в рамках проведения ОРМ никакого значения не имеет.

Как правило, за указанное преступление судом назначается реальное лишение свободы, но это будет также зависеть от наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств при совершении преступления, а также от личности виновного. 

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это — сбыт, статья 228.1 УК РФ. Штраф в качестве основного наказания НЕ предусмотрен.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

0
0
0
0
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

За незаконный сбыт наркотических средств в незначительном размере предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Ответственность за данное преступление наступает независимо от массы наркотика. 

Наказание за его совершение составляет от четырех до восьми лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То, что преступление было выявлено в ходе ОРМ «Контрольная закупка», не играет никакой роли. 

Исходя из практики, суд за такое преступление назначает реальный срок лишения свободы, однако, нельзя говорить однозначно, поскольку должны учитываться все отягчающие и смягчающие обстоятельства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
, вопрос №3925823, Наталья, г. Москва
Наркотики
Какой срок за хранение 6 мешков сухой марихуаны
Какой срок за хранение 6 мешков сухой марихуаны
, вопрос №3925450, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте какое мне будет наказания если я купил права на автомобиль через интернет
Здравствуйте какое мне будет наказания если я купил права на автомобиль через интернет
, вопрос №3924848, Александр, г. Екатеринбург
Военное право
Какое наказание могу я понести за отказ отправки на СВО?
Результатами ввк установлена категория годности "В". Какое наказание могу я понести за отказ отправки на СВО? Я мобилизованный, в зоне СВО находился 8 месяцев
, вопрос №3924640, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
Я проживаю в доме, имею долю, так же имеют доли двое детей и бывший муж, отбывающий наказание по ст
Здравствуйте. Я проживаю в доме, имею долю, так же имеют доли двое детей и бывший муж , отбывающий наказание по ст. 131.Теперь не могу прописать нынешнего мужа.Какой есть выход из ситуации?
, вопрос №3924541, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.09.2018