Нужно ли в данной ситуации оформить опекунство?

мама инвалид 1гр,фед.льготник. Ядочь,осуществляю уход .надо оформить признание недееспособности или опеку, т.к. она совсем не способна. Стоим на учете в психиатрии.С чего начинать,и в чем разница между опекой и признанием недееспособности

, олег, г. Челябинск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. При признании судом человека недееспособным / ограниченно дееспособным, такое лицо поражается в гражданских правах. Над признанным недееспособным можно установить опеку в органе соцзащиты, обратившись с заявлением и приложив документы по списку (в органе соцзащиты узнавать, какие именно). То есть признание человека недееспособным автоматически не влечет установление опеки.