8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли при регистрации ООО указать в качестве юр.адреса жилое помещение, собственником которого я являюсь, но не прописан в нем?

Добрый день!

Я хочу зарегистрировать ООО, в котором я буду являться единственным участником и ГД. Я имею в собственности жилую недвижимость в МО, но при этом не зарегистрирован по данному адресу. Вопрос следующий: могу ли я указать данный адрес при регистрации ООО, приложив свидетельство права собственности? Какова вероятность получения отказа, стоит ли пробовать или сразу искать услуги по предоставлению юр. адреса? Московская область, Красногорский район.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее законодательство не содержит обязанности регистрации учредителем ООО по месту своего жительства. Вы не являетесь ИП, поэтому можете регистрировать ООО по адресу недвижимости, принадлежащей Вам на праве собственности.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Главный является тот факт, что ООО должно осуществлять свою деятельность по юридическому адресу.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Налоговая отправляет корреспонденцию по юридическому адресу организации. Поэтому, если налоговая отправит почтовую корреспонденцию, а она вернется обратно «за истечением срока хранения», налоговая может сделать вывод о том, что адрес, указанный в ЕГРЮЛ недействительный и предпринять действия, предусмотренные в Письме ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088 (ред. от 06.02.2017) «Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при выявлении недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица».

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, проверяйте получение корреспонденции по юридическому адресу ООО.

0
0
0
0

Если ООО будет осуществлять свою деятельность не по месту регистрации — это может являться основанием для привлечения к ответственности по

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Сергей!

Вы являетесь директором, учредителем?

В любом случае,  зарегистрировать ООО на домашний адрес не получится, если учредитель или директор там не прописаны.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Да, это возможно, поскольку

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона №129-ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть действующим законодательством не установлено запрета на регистрацию Общества в жилом помещении.

сразу искать услуги по предоставлению юр. адреса?

Мне кажется в этом случае вероятность отказа будет даже выше, так как есть риск нарваться на недобросовестную фирму, которая зарегистрирует вас по месту массовой регистрации.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и зарегистрировать по месту нахождения права собственности, проблем быть в целом не должно. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 61 от 30 июля 2013 г. "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Документы на право собственности предоставьте главное

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 8  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Т.е. в случае регистрации по адресу жилого помещения, регистрация осуществляется месту проживания руководителя юридического лица.

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

В силу указанного Закона граждане подлежат регистрации по месту жительства.

Т.е. ООО зарегистрируют только по тому адресу, по которому руководитель ООО зарегистрирован.

Также ООО можно зарегистрировать по адресу, по которому непосредственно находится ООО: имеет право собственности на нежилое здание (помещение) или на праве аренды. Или же Вы можете арендовать юридический адрес, для чего нужно его проверить на массовость, затребовать у собственника правоустанавливающие документы на помещение и взять от него гарантийное письмо. 

1
0
1
0

Сергей, если Вы не зарегистрируетесь по данному адресу в органах МВД, т.е. в Вашем паспорте не будет отметки (штампа) о регистрации, налоговая не зарегистрирует ООО по такому адресу. Вам нужно будет искать иные варианты регистрации ООО.

И в любом случае нужно будет тщательно проверять возможные адреса регистрации ООО, иначе налоговая опять же Вам откажет в регистрации.

Согласно п. 1 ст. 23 N 129-ФЗ от 08.08.2001

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

подпункт «в» пункта 1 статьи 5 - адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. 

 В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа является место его регистрации. В качестве примера приведу выдержку из Постановления ФАС Дальневосточного округа от 14.09.2009 N Ф03-4602/2009 по делу N А51-894/2009 по делу об отказе в государственной регистрации общества и налоговый органа в связи с указанием в качестве адреса нахождения исполнительного органа адреса местожительства заявителя:

В заявлении о государственной регистрации, решении о создании, уставе Общества, представленных Щербина Т.П. в регистрирующий орган, указан адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО “Учет-Оптима“ на момент его государственной регистрации: <***>, который совпадает с адресом места жительства Щербина Т.П. Названное обстоятельство, как указал суд, не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица.

Вы не рассматриваете вариант Вашей регистрации в жилом помещении по адресу ООО? 

Сергей, я думаю, не лишним будет обратиться в правовой отдел налогового органа, в котором будет регистрация ООО, и уточнить их позицию по данному вопросу. У Вас ведь стоит цель не судиться с налоговым органом, а зарегистрироваться и вести деятельность. 

0
0
0
0

Сергей, Вы обязательно напишите после того, как получите получите решение налоговой после подачи документов. Интересно, кто из нас окажется прав

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день!

Получил отказ, но не из-за юр. адреса. Подал документы в электронной форме с использованием усиленной ЭЦП. Отказ поступил с формулировкой «не подписан документ» и «не прикреплена скан-копия платежки оплаты гос. пошлины», хотя на сайте оплата производится картой и сразу подтверждается. 

Написал вопрос в вышестоящую инстанцию. Я не юрист, но такая «отписка» выглядит абсурдной, т.к. на сайте явно предусмотрен иной алгоритм действий. Как прикрепить скан-копию платежки, если я оплатил пошлину в онлайн-режиме и вовсе непонятно. 

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, коротко опишу ситуацию, у матери есть квартира в который я был прописан, но не проживал
Добрый день, коротко опишу ситуацию, у матери есть квартира в который я был прописан, но не проживал (собственником не являлся и не являюсь), выписался от туда в июне 2023 года, но 14.11.2023 в госуслугах пришла задолженность за ком.услуги данного жилья, я подал в мировой суд заявление об отмене судебного приказа, но мне ответили что оно возвращено мне обратно в связи с тем что прошел срок подачи ходатайств, как мне обнулить этот срок и подать заявление что бы его все таки отменили? Спасибо!
, вопрос №3927259, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
Развелись с мужем. Поделили имущество. Сейчас собственником дома являюсь я и несовершеннолетние дети, но прописан он в нашем доме и выписываться не собирается. Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
, вопрос №3926290, Татьяна Белецкая, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве
Жили Бабушка и дедушка. На бабушку переписали дом. - они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве. У них есть 2 сына, 40+ Дедушка умирает. В течении 6 мес никто не вступил в наследство и дело не открыл. Прошло 2 года, бабушка хочет продать дом в Крыму, все дети не претендуют на дом и согласны с ней. Но нотариус, говорит что деду принадлежало 1/2 дома и теперь все через суд и ТД и тп В выписке по дому, стоит только бабушка, но я не знаю , может они и не указывают более никого Хочу понять как действовать дальше по порядку. Этапами.
, вопрос №3926282, Сергей, г. Москва
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018