348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Можно ли при регистрации ООО указать в качестве юр.адреса жилое помещение, собственником которого я являюсь, но не прописан в нем?

Добрый день!

Я хочу зарегистрировать ООО, в котором я буду являться единственным участником и ГД. Я имею в собственности жилую недвижимость в МО, но при этом не зарегистрирован по данному адресу. Вопрос следующий: могу ли я указать данный адрес при регистрации ООО, приложив свидетельство права собственности? Какова вероятность получения отказа, стоит ли пробовать или сразу искать услуги по предоставлению юр. адреса? Московская область, Красногорский район.

Спасибо!

03 Сентября 2018, 09:25, вопрос №2095189
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4812
ответов
1880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующее законодательство не содержит обязанности регистрации учредителем ООО по месту своего жительства. Вы не являетесь ИП, поэтому можете регистрировать ООО по адресу недвижимости, принадлежащей Вам на праве собственности.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

03 Сентября 2018, 09:34
q Отблагодарить
0 0
4812
ответов
1880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Главный является тот факт, что ООО должно осуществлять свою деятельность по юридическому адресу.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Налоговая отправляет корреспонденцию по юридическому адресу организации. Поэтому, если налоговая отправит почтовую корреспонденцию, а она вернется обратно «за истечением срока хранения», налоговая может сделать вывод о том, что адрес, указанный в ЕГРЮЛ недействительный и предпринять действия, предусмотренные в Письме ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088 (ред. от 06.02.2017) «Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при выявлении недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица».

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, проверяйте получение корреспонденции по юридическому адресу ООО.

03 Сентября 2018, 09:44
4812
ответов
1880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если ООО будет осуществлять свою деятельность не по месту регистрации — это может являться основанием для привлечения к ответственности по

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

http://www.consultant.ru/docum...

03 Сентября 2018, 09:46
4812
ответов
1880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Отказ в регистрации возможен в том случае, если у налоговой будет подтвержденная информация о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что определенный адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности представленных сведений свидетельствуют обстоятельства, указанные в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июля 2013 г. N 61 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА".

https://normativ.kontur.ru/doc...

03 Сентября 2018, 09:50
4812
ответов
1880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Таким образом, если ООО будет осуществлять деятельность не по месту регистрации, то во избежание рисков, связанных с привлечением к административной ответственности, нужно по месту фактического осуществления деятельности предприятия регистрировать обособленное подразделение.

03 Сентября 2018, 09:53
4812
ответов
1880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если обособленное подразделение не будет зарегистрировано, тогда ООО может заплатить штраф.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Регистрация и осуществление деятельности ООО по одному и тому же адресу имеет немаловажное значение в настоящий момент, так как выявление недостоверности юридических адресов действующих организаций является одним из главных направлений в контрольной деятельности налоговых органов.  

Исходя из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июля 2013 г. N 61 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА» можно сделать однозначный вывод о том, что ООО можно регистрировать и не месту регистрации учредителя, а по месту нахождения иных объектов недвижимости при наличии согласия собственника объекта недвижимости.

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

http://www.consultant.ru/docum...

03 Сентября 2018, 10:07
Юрист - Анна
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Вы являетесь директором, учредителем?

В любом случае,  зарегистрировать ООО на домашний адрес не получится, если учредитель или директор там не прописаны.

03 Сентября 2018, 09:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, это возможно, поскольку

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона №129-ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть действующим законодательством не установлено запрета на регистрацию Общества в жилом помещении.

сразу искать услуги по предоставлению юр. адреса?

Мне кажется в этом случае вероятность отказа будет даже выше, так как есть риск нарваться на недобросовестную фирму, которая зарегистрирует вас по месту массовой регистрации.

03 Сентября 2018, 09:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
10088
ответов
3795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете и зарегистрировать по месту нахождения права собственности, проблем быть в целом не должно. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 61 от 30 июля 2013 г. "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Документы на право собственности предоставьте главное

03 Сентября 2018, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2407
ответов
936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 8  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Т.е. в случае регистрации по адресу жилого помещения, регистрация осуществляется месту проживания руководителя юридического лица.

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

В силу указанного Закона граждане подлежат регистрации по месту жительства.

Т.е. ООО зарегистрируют только по тому адресу, по которому руководитель ООО зарегистрирован.

Также ООО можно зарегистрировать по адресу, по которому непосредственно находится ООО: имеет право собственности на нежилое здание (помещение) или на праве аренды. Или же Вы можете арендовать юридический адрес, для чего нужно его проверить на массовость, затребовать у собственника правоустанавливающие документы на помещение и взять от него гарантийное письмо. 

03 Сентября 2018, 09:38
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2407
ответов
936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Сергей, если Вы не зарегистрируетесь по данному адресу в органах МВД, т.е. в Вашем паспорте не будет отметки (штампа) о регистрации, налоговая не зарегистрирует ООО по такому адресу. Вам нужно будет искать иные варианты регистрации ООО.

И в любом случае нужно будет тщательно проверять возможные адреса регистрации ООО, иначе налоговая опять же Вам откажет в регистрации.

Согласно п. 1 ст. 23 N 129-ФЗ от 08.08.2001

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

подпункт «в» пункта 1 статьи 5 - адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

03 Сентября 2018, 09:58
Юрист - Ирина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. 

 В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа является место его регистрации. В качестве примера приведу выдержку из Постановления ФАС Дальневосточного округа от 14.09.2009 N Ф03-4602/2009 по делу N А51-894/2009 по делу об отказе в государственной регистрации общества и налоговый органа в связи с указанием в качестве адреса нахождения исполнительного органа адреса местожительства заявителя:

В заявлении о государственной регистрации, решении о создании, уставе Общества, представленных Щербина Т.П. в регистрирующий орган, указан адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО “Учет-Оптима“ на момент его государственной регистрации: <***>, который совпадает с адресом места жительства Щербина Т.П. Названное обстоятельство, как указал суд, не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица.

Вы не рассматриваете вариант Вашей регистрации в жилом помещении по адресу ООО? 

Сергей, я думаю, не лишним будет обратиться в правовой отдел налогового органа, в котором будет регистрация ООО, и уточнить их позицию по данному вопросу. У Вас ведь стоит цель не судиться с налоговым органом, а зарегистрироваться и вести деятельность. 

03 Сентября 2018, 11:23
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, Вы обязательно напишите после того, как получите получите решение налоговой после подачи документов. Интересно, кто из нас окажется прав

07 Сентября 2018, 11:26
Сергей
клиент, г. Москва

Ирина, добрый день!

Получил отказ, но не из-за юр. адреса. Подал документы в электронной форме с использованием усиленной ЭЦП. Отказ поступил с формулировкой «не подписан документ» и «не прикреплена скан-копия платежки оплаты гос. пошлины», хотя на сайте оплата производится картой и сразу подтверждается. 

Написал вопрос в вышестоящую инстанцию. Я не юрист, но такая «отписка» выглядит абсурдной, т.к. на сайте явно предусмотрен иной алгоритм действий. Как прикрепить скан-копию платежки, если я оплатил пошлину в онлайн-режиме и вовсе непонятно. 

07 Сентября 2018, 11:29
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если я оплатил пошлину в онлайн-режиме и вовсе непонятно. 

Сергей

В банке нужно было взять платежку.

07 Сентября 2018, 13:38
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, вполне возможно, что из-за некомплектности документов и отсутствия подписи, документы по существу юристы налоговой и не рассматривали. При повторной подаче видно будет. 

Когда Вы завершили платеж на сайте, в электроне сформировалась квитанция? Когда я плачу в сберонлайн, формируется квитанция в обязательном порядке. Я Вам изначально советовала в самой налоговой уточнить все нюансы при подаче, отказа бы и не было бы.

10 Сентября 2018, 16:55
Сергей
клиент, г. Москва

И куда ее приложить? В интернет-заявке нет такого поля. А потом… я платил картой европейского банка, кроме как сделать скриншот в интернет-банке я все равно ничего не могу. Это полный абсурд, если в законах  порядках действительно написано так, то люди, которые это писали, застряли еще в 90ых в плане технологий интернет-платежей. 

07 Сентября 2018, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут