Можно ли при регистрации ООО указать в качестве юр.адреса жилое помещение, собственником которого я являюсь, но не прописан в нем?

Добрый день!

Я хочу зарегистрировать ООО, в котором я буду являться единственным участником и ГД. Я имею в собственности жилую недвижимость в МО, но при этом не зарегистрирован по данному адресу. Вопрос следующий: могу ли я указать данный адрес при регистрации ООО, приложив свидетельство права собственности? Какова вероятность получения отказа, стоит ли пробовать или сразу искать услуги по предоставлению юр. адреса? Московская область, Красногорский район.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее законодательство не содержит обязанности регистрации учредителем ООО по месту своего жительства. Вы не являетесь ИП, поэтому можете регистрировать ООО по адресу недвижимости, принадлежащей Вам на праве собственности.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Главный является тот факт, что ООО должно осуществлять свою деятельность по юридическому адресу.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Налоговая отправляет корреспонденцию по юридическому адресу организации. Поэтому, если налоговая отправит почтовую корреспонденцию, а она вернется обратно «за истечением срока хранения», налоговая может сделать вывод о том, что адрес, указанный в ЕГРЮЛ недействительный и предпринять действия, предусмотренные в Письме ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088 (ред. от 06.02.2017) «Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при выявлении недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица».

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, проверяйте получение корреспонденции по юридическому адресу ООО.

Если ООО будет осуществлять свою деятельность не по месту регистрации — это может являться основанием для привлечения к ответственности по

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Сергей!

Вы являетесь директором, учредителем?

В любом случае,  зарегистрировать ООО на домашний адрес не получится, если учредитель или директор там не прописаны.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, это возможно, поскольку

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона №129-ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть действующим законодательством не установлено запрета на регистрацию Общества в жилом помещении.

сразу искать услуги по предоставлению юр. адреса?

Мне кажется в этом случае вероятность отказа будет даже выше, так как есть риск нарваться на недобросовестную фирму, которая зарегистрирует вас по месту массовой регистрации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и зарегистрировать по месту нахождения права собственности, проблем быть в целом не должно. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 61 от 30 июля 2013 г. "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Документы на право собственности предоставьте главное

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 8  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Т.е. в случае регистрации по адресу жилого помещения, регистрация осуществляется месту проживания руководителя юридического лица.

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В силу указанного Закона граждане подлежат регистрации по месту жительства.

Т.е. ООО зарегистрируют только по тому адресу, по которому руководитель ООО зарегистрирован.

Также ООО можно зарегистрировать по адресу, по которому непосредственно находится ООО: имеет право собственности на нежилое здание (помещение) или на праве аренды. Или же Вы можете арендовать юридический адрес, для чего нужно его проверить на массовость, затребовать у собственника правоустанавливающие документы на помещение и взять от него гарантийное письмо.

Сергей, если Вы не зарегистрируетесь по данному адресу в органах МВД, т.е. в Вашем паспорте не будет отметки (штампа) о регистрации, налоговая не зарегистрирует ООО по такому адресу. Вам нужно будет искать иные варианты регистрации ООО.

И в любом случае нужно будет тщательно проверять возможные адреса регистрации ООО, иначе налоговая опять же Вам откажет в регистрации.

Согласно п. 1 ст. 23 N 129-ФЗ от 08.08.2001

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

подпункт «в» пункта 1 статьи 5 - адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа является место его регистрации. В качестве примера приведу выдержку из Постановления ФАС Дальневосточного округа от 14.09.2009 N Ф03-4602/2009 по делу N А51-894/2009 по делу об отказе в государственной регистрации общества и налоговый органа в связи с указанием в качестве адреса нахождения исполнительного органа адреса местожительства заявителя:

В заявлении о государственной регистрации, решении о создании, уставе Общества, представленных Щербина Т.П. в регистрирующий орган, указан адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО “Учет-Оптима“ на момент его государственной регистрации: <***>, который совпадает с адресом места жительства Щербина Т.П. Названное обстоятельство, как указал суд, не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица.

Вы не рассматриваете вариант Вашей регистрации в жилом помещении по адресу ООО?

Сергей, я думаю, не лишним будет обратиться в правовой отдел налогового органа, в котором будет регистрация ООО, и уточнить их позицию по данному вопросу. У Вас ведь стоит цель не судиться с налоговым органом, а зарегистрироваться и вести деятельность.

Сергей, Вы обязательно напишите после того, как получите получите решение налоговой после подачи документов. Интересно, кто из нас окажется прав

Сергей
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день!

Получил отказ, но не из-за юр. адреса. Подал документы в электронной форме с использованием усиленной ЭЦП. Отказ поступил с формулировкой «не подписан документ» и «не прикреплена скан-копия платежки оплаты гос. пошлины», хотя на сайте оплата производится картой и сразу подтверждается.

Написал вопрос в вышестоящую инстанцию. Я не юрист, но такая «отписка» выглядит абсурдной, т.к. на сайте явно предусмотрен иной алгоритм действий. Как прикрепить скан-копию платежки, если я оплатил пошлину в онлайн-режиме и вовсе непонятно.