760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги?

Добрый день!

31.08.2018 Заказали мебель на заказ, сегодня поменяли решение хотим вернуть деньги обратно.

Возможно ли вернуть деньги, если они даже квитанцию не дали, договор только ?

merged (pmerged (pdf.io).pdfdf.io).pdf
03 Сентября 2018, 09:22, вопрос №2095182
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13598
ответов
3725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Возможно ли вернуть деньги, если они даже квитанцию не дали, договор только ?

Валерий

В общем имеете право вернуть деньги, что прямо предусмотрено Вашим договором — п. 6, также заказывая товар по образцам, считаю, что возможно применить

ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей»: 

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Обратитесь к продавцу с заявлением о возврате денежных средств и о расторжении договора, заявление нужно будет приготовить в 2х экземплярах — один продавцу, второй Вам- на нем поставят подпись и печать о принятии.

03 Сентября 2018, 09:29
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10066
ответов
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно ли вернуть деньги, если они даже квитанцию не дали, договор только ?

Валерий

возможно. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» применяется, поскольку Вы покупали мебель по образцам, то есть дистанционно. Так что можете спокойно отказываться. То, что нет чека  — это неважно. Главное у Вас есть договор. Он уже подтверждает факт отношений между Вами. Ст. 18

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Так что сейчас Вам надо просто написать в адрес продавца уведомление, что от мебели Вы отказываетесь, сославшись на ст. 26.1. Ну и просите вернуть деньги.

03 Сентября 2018, 09:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (в данном случае изготовление мебели) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Факт несения расходов и их размер должен доказать подрядчик, то есть магазин.

Поэтому обращайтесь в адрес салона с письменным требование об отказе от договора.

Кроме того, в вашем договоре имело место приобретения товара по образцам. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

То что у вас нет чека не проблема так как согласно п. 5 ст. 18 Закона

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

03 Сентября 2018, 09:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16360
ответов
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, добрый день.

Можете уточнить, на основании чего Вы производили заказ мебели.

Вам были представлены на обозрение каталоги или буклеты или через Интернет или ее образец был выставлен в зале?

Ваш отказ во многом зависит от того каким образом Вы выбирали мебель.

С одной стороны, если речь идет о заказе по каталогам — то применяются правила о дистанционной продаже.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Соответственно Вы подаете продавцу письменный отказ от товара. И с момента его получения Ваше право на отказ является осуществленным после чего в течение 10 дней Вам обязаны вернуть Ваши деньги.

Если от Вас откажутся принимать заявление — то Вы можете выслать его в адрес продавца почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если же выбор осуществлялся по образцу, то действует правило постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов,понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Причем в обоих случаях отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

03 Сентября 2018, 09:40
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16360
ответов
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При этом причины данного отказа значения для реализации данного права иметь не будут — отказ должен быть принят продавцом и после его принятия продавец обязан вернуть оплаченную за товар сумму.



Вопрос удержания фактически понесенных им расходов должен решаться только при условии их документального подтверждения.

03 Сентября 2018, 09:51
получен
гонорар
34%
Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, добрый день!

Насколько я понимаю, Вы все-таки при подписании договора непосредственно ознакомились с образцами мебели не по средством дистанционного способа (каталоги и т.п.), а именно непосредственно видели образцы мебели, как это указано в п.2.1. договора, верно?

На мой взгляд, в таком случае нельзя руководствоваться ст. 26.1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), поскольку согласно п.1 указанной статьи речь идет именно о дистанционном способе, то есть когда потребитель лишен возможности ознакомиться с товаром непосредственно:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

На мой взгляд, ввиду того, что товара по факту не существует и продавец будет для Вас изготавливать мебель по заказу, речь идет не о купле-продаже как таковой, а о выполнении работ по изготовлению мебели. Поэтому, считаю, что Ваше право на отказ от договора регламентировано ст. 32 Закона, согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом необходимо сделать отказ от договора как можно скорее, поскольку как Вы можете заметить, отказ от договора не исключает обязательство Вас как потребителя, возместить исполнителю фактический понесенные расходы. Чем больше проходит времени, тем больше вероятности, что исполнитель уже начал производство работ и у него возникли фактически понесенные расходы.

Отсутствие квитанции не лишает Вас право доказать тот факт, что деньги были переданы продавцу, в том числе, ссылаясь на свидетельские показания. В прикрепленном файле не указан раздел 3 договора, там не идет речь об оплате? Возможно указано, что деньги были переданы в момент заключения договора?

С уважением, Константин.

03 Сентября 2018, 09:41
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16360
ответов
9226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На мой взгляд, ввиду того, что товара по факту не существует и продавец будет для Вас изготавливать мебель по заказу, речь идет не о купле-продаже как таковой, а о выполнении работ по изготовлению мебели. Поэтому, считаю, что Ваше право на отказ от договора регламентировано ст. 32 Закона, согласно которой:

Константин Каржавин

Позволю по дискутировать — исходя из предмета договора речь все же идет о продаже мебели, а не о выполнении работ по ее изготовления.

К данной ситуации вполне применима норма ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

В части права на отказ от договора данное положение не меняет, поскольку как верно было отмечено. если исходить из п. 2.1 договора — заказ осуществлялся по образцу, что предполагает применение соответствующего порядка, определенного в том числе и в ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Дающее право покупателю отказаться от данного товара до его получения.

03 Сентября 2018, 09:51
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5500
ответов
2368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий.

Дополню уважаемых коллег.

В уведомлении требований о возврате денежных средств укажите, что в случае Вашего обращения в суд и при удовлетворении судом Ваших требований как потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

А так же будут взысканы компенсация морального вреда и судебные расходы. Возможно это исполнителю поможет принять верное решение.

03 Сентября 2018, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.