Что предпринять, если пристав арестовал авто из-за долга прошлого владельца по налогам?

Добрый день. Год назад купил авто в 700км от своего города, в г.Астрахань, сразу переоформил её на себя.

2 недели назад на мою машину наложил арест судебный пристав из Астрахани из-за долга прошлого владельца по налогам. Разумеется дозвониться до пристава невозможно. Что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно добиваться отмены данного запрета, как-то связать с приставом, может быть направить ему документы о том, что запрет фактически наложен уже на Ваше транспортное средство. Приложите соответствующие документы.Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Узнавайте на сайте ССП приемные часы и в приемные часы подходите к приставу с заявлением о снятии ареста с автомобиля, в заявлении указывайте дату заключения договора купли-продажи. Можете копию договора сделать и прикрепить ее к заявлению.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если приставы ответят отказом, то придется обращаться в суд с иском об освобождении от ареста. Так Согласно ст.442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста( исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В п.50 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, невладеющий залогодержатель) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Согласно ст. 223 ГК РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, нормами закона.

За изготовлением иска можете обращаться в чат.