96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что предпринять, если пристав арестовал авто из-за долга прошлого владельца по налогам?

Добрый день. Год назад купил авто в 700км от своего города, в г.Астрахань, сразу переоформил её на себя.

2 недели назад на мою машину наложил арест судебный пристав из Астрахани из-за долга прошлого владельца по налогам. Разумеется дозвониться до пристава невозможно. Что делать в этой ситуации?

03 Сентября 2018, 09:22, вопрос №2095175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10049
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нужно добиваться отмены данного запрета, как-то связать с приставом, может быть направить ему документы о том, что запрет фактически наложен уже на Ваше транспортное средство. Приложите соответствующие документы.Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
03 Сентября 2018, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18124
ответа
5669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Узнавайте на сайте ССП приемные часы и в приемные часы подходите к приставу с заявлением о снятии ареста с автомобиля, в заявлении указывайте дату заключения договора купли-продажи. Можете копию договора сделать и прикрепить ее к заявлению.

03 Сентября 2018, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если приставы ответят отказом, то придется обращаться в суд с иском об освобождении от ареста. Так Согласно ст.442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста( исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В п.50 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, невладеющий залогодержатель) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Согласно ст. 223 ГК РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, нормами закона.

За изготовлением иска можете обращаться в чат.

03 Сентября 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут