604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

По какой формуле правильно считать неустойку в данной ситуации?

Добрый день!

Ситуация.

Имеется просрочка передачи квартиры по ДДУ. Акт передачи не подписан.

Вопрос.

Юристы Застройщика утверждают, что пени нужно считать по формуле ст.,395 ГК РФ, т.к. товар не получен, я считаю что надо делать расчет согласно п.2 ст.6 ФЗ-214.

Кто прав?

Спасибо!

03 Сентября 2018, 08:53, вопрос №2095162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18400
ответов
5729
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Прав в данном случае Вы. Составляйте письменную претензию, считайте сумму неустойки по ст. 6 ФЗ-214 и подавайте в организацию, которая не исполняет свои обязательства в срок. в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

03 Сентября 2018, 09:10
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Анастасия
94
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Юристы застройщика не правы, расчет просрочки за нарушение Застройщиком  срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства  рассчитывается по правилам ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: п. 2 ст 6,  в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат либо но номеру телефона: 89021502293.

С Уважением, Анастасия Алексеевна Морозова

03 Сентября 2018, 09:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут