Какие нужны документы для получения пенсии умершей тещи?

Умерла тещя , похоронами занимался я(зять) хочу получить не получиную пенсию, в пенсионном не говорят какие документы надо для этого, сказали что только по истечению полу года можно получить . Подскажите пожалуйста.

, Сергей, п. Ярославка

Добрый день. Принять наследство может только наследник (вероятно, в число наследников вошла ваша супруга). А вы, к сожалению, даже если и занимались похоронами — на имущество умершего прав не имеете. Вашей супруге и другим наследниками соответствующей очереди необходимо обратиться к нотариусу в срок — до шести месяцев со дня смерти и принять наследство. а потом уже — получать деньги, имущество и прочее в уполномоченных организациях. Перечень документов для принятия наследства вам выдаст нотариус — в зависимости от состава имущества, оставшегося после умершего.