8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
602 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право покупатель предъявить претензию застройщику в течение гарантийного срока и есть ли он в данном случае?

Здравствуйте! Приобрел квартиру по договору купли-продажи. При покупке не обратил внимания, а в последствии выяснилось, что в ванной комнате отсутствует вентиляция (она не не работает а вообще не предусмотрена). Дом сдался менее пяти лет назад. Могу ли я предъявить претензию застройщику в связи с ненадлежащим качеством строительства или нет?

Уточняю, квартиру приобретал не по ДДУ, не от застройщика, а от участника долевого строительства, который уже оформил право собственности до продажи мне. Пять лет с даты введения дома в эксплуатацию не прошло.

Могу ли предъявить претензию застройщику или продавцу или уже самому устранять недостатки?

02 сентября 2018, 23:47, Роман, г. Новороссийск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман.

Да, Вы можете предъявить застройщику претензию и потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В силу Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ст.4 п.9:

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерациио защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (преамбула):

регулирует отношения, возникающие междупотребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указывает, что:

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии сГражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары… на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Согласно п.3 ст. 18 ЗоЗПП:

Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи (по недостаткам), изготовителю...

п.1 ст.19 ЗоЗПП:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю....) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

п. 5 ст. 7 Закона о ДДУ № 214 ФЗ:

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
03 сентября 2018, 02:04
0
0
0
0

Добрый день.

Да, право на предъявление требования к застройщику в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства (при условии, что недостатки такого объекта выявлены в течение гарантийного срока) у Вас имеется.

При этом от застройщика Вы вправе потребовать только:

1) безвозмездного устранения недостатков приобретенного объекта в разумный срок;

2) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Одно из указанных требований по своему выбору Вы вправе предъявить застройщику в письменной претензии.

Если срок устранения недостатков товара не будет определен в письменной форме соглашением с застройщиком, эти недостатки должны быть устранены им незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Если же в соглашении с застройщиком будет установлен срок на устранение недостатков — он не может превышать сорок пять дней.

В случае, если застройщик и вовсе откажет в удовлетворении претензии — обращайтесь в суд с требованием безвозмездно устранить недостатки.

03 сентября 2018, 21:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель предъявить претензию в данном случае?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Являемся производителями, поставщиками и продавцами текстиля, как в собственных магазинах, так и через оптовых партнеров. На ярлыке (ценнике) указывается импортер (Мы) и организация принимающая претензии (также Мы), соответственно приходится писать название компании 2 раза. МОЖНО ЛИ ОБЪЕДИНИТЬ и писать название 1 раз? И второй вопрос: на ярлыке (ценнике) Мы указаны, как сторона принимающая претензии, но, после оптовой продажи, партнеры наклеивают свои ценники поверх наших, и, следовательно, ответственность переходит на них. В данном случае покупатель имеет право предъявить претензии Нам, или уже только непосредственно конечному продавцу? Спасибо.
09 апреля 2019, 06:43, вопрос №2321708, Artem, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание кредитных долгов, превышающих 1 млн рублей, если есть единственное жилье
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня 3 кредита в Сбербанке, на общую сумму более 1.000.000 рублей, я официально обустроен, выплачиваю алименты на 2 детей, есть 4 комнатная квартира в моей собственности (дарственная) в которой прописана и проживает бывшая супруга с детьми.Вопрос - выплачивать в полном объеме по кредитам нет возможности. Какие могут быть последствия при обращении банка в суд, имеют ли право арестовать,отобрать квартиру? Это мое единственное жилье, и будет ли заморожен мой единственный источник дохода зарплата. И как лучше действовать в данной ситуации? Спасибо!
13 июля 2018, 14:02, вопрос №2051755, Александр, г. Тюмень
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Неустойка за нарушение сроков сдачи ремонтных работ
Добрый день! Заключен договор подряда между физическими лицами (именно физическими, поэтому закон о защите прав потребителей в этой ситуации не применим), в соответствии с которым подрядчик брал на себя обязательства выполнить работы в срок с 1.10.17 по 31.01.18г. Однако по состоянию на сегодняшний день работы не завершены и не сданы заказчику. В договоре есть статья об ответственности подрядчика, звучит она так: "6.1. В случае нарушения сроков сдачи выполненных работ по Договору, Подрядчик уплачивает пеню в размере _____% от Стоимости Договора за каждый день просрочки сдачи." При подписании размер пени в % так и не был указан и в подписанном сторонами варианте так и остался прочерк. Вопрос: имеет ли право Заказчик предъявить Подрядчику неустойку за нарушение сроков и в каком размере?
26 апреля 2018, 05:35, вопрос №1979454, Денис, г. Красноярск
22 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право сотрудник банка расклеивать листовки в подъезде должника и есть ли нарушение закона УК РФ?
На общей двери лестничной клетки наклеено уведомление об уплате задолжности, с указанием фамилии и имени, номера квартиры, а так же приклеплен конверт "Строго конфиденциально передать лично в руки (фамилия, имя) с указанием телефона сотрудника банка. Имеет ли право сотрудник банка расклеивать листовки в подъезде должника и есть ли нарушение закона УК РФ, Статьи 183 либо иного закона РФ ?
21 января 2017, 09:15, вопрос №1507211, Михаил, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Прохождение медицинского осмотра раньше срока
Добрый вечер, подскажите - у меня срок очередного медосмотра 26 декабря. С 19 декабря у меня очередной отпуск. Имеет ли право работодатель заставить меня пройти медосмотра раньше срока и могу ли я отказаться и пройти медосмотра в первый рабочий день по выходу из отпуска? Работодатель грозит отстранением от работы.
08 декабря 2016, 15:09, вопрос №1467455, Татьяна, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2018