8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
602 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право покупатель предъявить претензию застройщику в течение гарантийного срока и есть ли он в данном случае?

Здравствуйте! Приобрел квартиру по договору купли-продажи. При покупке не обратил внимания, а в последствии выяснилось, что в ванной комнате отсутствует вентиляция (она не не работает а вообще не предусмотрена). Дом сдался менее пяти лет назад. Могу ли я предъявить претензию застройщику в связи с ненадлежащим качеством строительства или нет?

Уточняю, квартиру приобретал не по ДДУ, не от застройщика, а от участника долевого строительства, который уже оформил право собственности до продажи мне. Пять лет с даты введения дома в эксплуатацию не прошло.

Могу ли предъявить претензию застройщику или продавцу или уже самому устранять недостатки?

Показать полностью
, Роман, г. Новороссийск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман.

Да, Вы можете предъявить застройщику претензию и потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В силу Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ст.4 п.9:

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерациио защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (преамбула):

регулирует отношения, возникающие междупотребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества... 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указывает, что:

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии сГражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары… на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Согласно п.3 ст. 18 ЗоЗПП:

Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи (по недостаткам), изготовителю... 

п.1 ст.19 ЗоЗПП:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю....) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

 п. 5 ст. 7 Закона о ДДУ № 214 ФЗ:

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
0
0
0
0

Добрый день.

Да, право на предъявление требования к застройщику в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства (при условии, что недостатки такого объекта выявлены в течение гарантийного срока) у Вас имеется.

При этом от застройщика Вы вправе потребовать только:

1) безвозмездного устранения недостатков приобретенного объекта в разумный срок;

2) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Одно из указанных требований по своему выбору Вы вправе предъявить застройщику в письменной претензии. 

Если срок устранения недостатков товара не будет определен в письменной форме соглашением с застройщиком, эти недостатки должны быть устранены им незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Если же в соглашении с застройщиком будет установлен срок на устранение недостатков — он не может превышать сорок пять дней.

В случае, если застройщик и вовсе откажет в удовлетворении претензии — обращайтесь в суд с требованием безвозмездно устранить недостатки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.09.2018