560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Выписывают больного человека

Добрый день,

У меня отец лежит в больнице. У него рак 4 стадии. Пару недель назад делали операцию, поставили дренаж, калоприемник - после 10 дневного срока его отпустили. В тот же день ему стало плохо. Сделали повторную операцию, за три дня его состояние резко ухудшилось: отнялись ноги, выделения из разрезов. При этом, врач не может объяснить причину, по которой человеку стало плохо после выписки. Получается, что его выписали недолечив.. или операция не прошла успешно.

Сейчас его планируют выписать, т.к. заканчивается срок... при этом, ему не колят обезболивающие.. а врач говорит что ничего сделать нельзя и держать он его не может...

Но по факту, человеку стало намного хуже и есть сомнения что он выдержит транспортировку.. П

Что делать в такой ситуации?

02 Сентября 2018, 20:56, вопрос №2094944
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел. 

Немедленно обратиться в Росздравнадзор, будет проведена проверка по данному факту.

02 Сентября 2018, 21:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Проверка будет проведена согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 года N 19н

  Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

  

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан; причинения вреда жизни, здоровью граждан. Указанные факты должны быть связанны с несоблюдением обязательных требований;

35. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, обнаружение нарушений обязательных требований, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер, Росздравнадзор (территориальный орган) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятия по контролю посредством направления документов, предусмотренных частью 6 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в указанном порядке, будет проведена проверка указанных обстоятельств и принято соответствующее решение.

02 Сентября 2018, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Что делать в такой ситуации?

Соответственно на первом этапе, обращение по горячей линии Росздравнадзора:http://www.roszdravnadzor.ru

8 800 500 18 35

02 Сентября 2018, 21:14
Павел
клиент, г. Москва

Добрый день,
Имеет ли право врач выписывать больного *даже онкологии при ухудшении самочувствия?

Или данный вопрос задавать в Росздравнадзор?

Есть ли смысл говорить заведующему о том, что если он его выпишет то я буду писать жалобу…

Спасибо

02 Сентября 2018, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если имеется угроза жизни и здоровью пациента, а в данной ситуации исходя из того, что Вы указали в вопросе это именно так,  не имеют права отправлять домой и выписывать, его попросту  извините за выражение отправляют  «умирать на дом», конечно же здесь нужно обратиться в Росздравнадзор в указанном мной порядке.

02 Сентября 2018, 21:51
Юрист - Марина
4872
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такого рода действия врачей характерны при выписке безнадежного больного. Когда врачи перепробовали все возможные терапевтические мероприятия, однако, положительной динамики нет и, как считают врачи, летальный исход неизбежен. Но в медицине бывают случаи исцеления, казалось бы безнадежных больных. У врачей существует, как это не прискорбно, негласное правило о том, что на больничной койке должен находиться пациент, которому медицина в состоянии оказать посильную помощь. Но это не лишает обязанности врачей продолжать оказывать медицинскую помощь. При тяжелых заболеваний, конечно же, в первую очередь, необходимо оказание посильной медицинской помощи в виде введения больному обезболивающих препаратов.

Этот факт вопиющий, что Вашему отцу не дают обезболивающие. Поэтому, в первую очередь, обращайтесь к главврачу этого медицинского учреждения с жалобой на бездействие врачей. При этом Вы можете, но не обязаны предупредить главврача, что, если он не предпримет меры, Вы будете жаловаться дальше.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 7. Требования к письменному обращению

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе попросить главврача созвать специальную врачебную комиссию.

Далее, Вы можете писать жалобы в территориальный Департамент здравоохранения или Росздравнадзор.

http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/de...

http://www.roszdravnadzor.ru/s...

Также Вы можете обратиться на «Горячую линию» Министерства здравоохранения.

https://www.rosminzdrav.ru/con...

Обращайтесь в прокуратуру с заключением выписного эпикриза.

02 Сентября 2018, 21:42
q Отблагодарить
0 0
4872
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В своих жалобах ссылайтесь на Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 19. Право на медицинскую помощь
 1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

5. Пациент имеет право на:

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

02 Сентября 2018, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут