296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Может ли каждый день играть гимн в школе и как это прекратить?

Я учусь в лицее и у меня каждый день играет гимн. Я уже на мероприятиях его не воспринимаю и для меня это уже шум, а дети просто перестанут уважать гимн своей страны, для них это будет просто песенка с утра. Хотя я уважительно отношусь к гимну своей страны. Работа гимна в нашей школе это прихоть директора, поэтому к ней обращаться бессмысленно. Можно ли как - то это прекратить ?

02 Сентября 2018, 19:38, вопрос №2094893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
6182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Петр.

Вы вправе (если Вы несовершеннолетний то родители) обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, так как включение данного гимна может нарушать нормы Сан Пин в общеобразовательных учреждениях.

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы

1.1. Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.Примечание. Санитарные нормы не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы).

1.2. Санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности и физических лиц, независимо от гражданства.

Также нужно подать заявление в департамент образования муниципалитета для проведения проверки.

02 Сентября 2018, 19:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
6182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом определены случаи, при которых воспроизводится гимн

Проведение праздничных мероприятий, посвященных дням воинской славы (победным дням) России приобретает более торжественный и яркий характер при использовании исполнения Государственного гимна. Это обстоятельство значительно поднимает статус мероприятия, усиливает его патриотическое звучание.
Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации» устанавливает в каких случаях он исполняется. Среди них названы:

– официальная церемония подъема Государственного флага;
– открытие памятников и памятных знаков;
– открытие и закрытие торжественных собраний;
– иные торжественные мероприятия, проводимые государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями.

https://molportal.ru/book/expo...

02 Сентября 2018, 19:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут