8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у отца при выплате официальных алиментов?

Добрый день, у меня вопрос по поводу выплаты алиментов. Ситуация следующая: с женой развелись 4 года назад, есть двое детей 9 и 11 лет, при этом старший сын имеет инвалидность по диабету. Дети живут с бывшей женой отдельно (в Волгограде), я живу в Москве. При разводе делили недвижимость: 3-комнатная квартира, которая была куплена на средства мои и моих родственников, со стороны БЖ и ее родных практически никакой финансовой помощи не было. Квартира была оформлена в долевой собственности - 4/5 у меня и 1/5 у жены, потом выделили еще по 1/1000 доли детям, т.к. квартира приобреталась в ипотеку с помощью мат.капитала. При разделе имущества я выделил БЖ денежную долю, намного превышающую стоимость доль ее и детей в квартире (расписка о получении средств от нее имеется). Также мы договорились в устной форме что я буду ежемесячно высылать денежные средства на содержание детей.По прошествии нескольких лет ее вдруг стала не устраивать сумма алиментов, и она подала в суд на взыскание с меня алиментов. Вопрос в связи с этим следующий: какие права у меня как у отца в этом случае? Детям я всегда уделяю внимание, стараюсь по мере сил участвовать в их жизни, каждый месяц пересылаю сумму на содержание детей. А также могу ли я рассчитывать на уменьшение официальных алиментов из-за обстоятельств, которые я описал выше? И еще вопрос - имею ли я право требовать контроля средств (т.е. чтобы они тратились только на детей) и каким образом это можно сделать? Спасибо

Показать полностью
, Максим Юрьевич, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим Юрьевич.

Проблема в том, что договоренность была устная, необходимо было заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, тогда все было бы оформлено юридически.

Что касается Ваших прав, то в суде Вы вправе прин наличии на то оснований, требовать уменьшения размера алиментов, которые требует взыскать бывшая супруга.

Статья 99 Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Максим Юрьевич…

Вопрос сложный. ваши обстоятельства понятны, но нужны уточнения. Суд уже взыскал алименты или только в рассмотрении? Сколько Вы платили добровольно и сколько сейчас просит жена (бывшая) по суду? И как распределились доли при разделе окончательно и на основании чего (судебного решения, мирового соглашения или соглашения о разделе имущества)?..

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Контролировать расходование алиментов  вы не можете. Поскольку соглашение об уплате алиментов вы не заключали, денежные средства, которые вы передавали, алиментами не являются, это можно назвать участием в содержании детей, если при переводе денег вы указывали назначение платежа. Единственное, что вам это может дать — вы можете возражать против взыскания алиментов за предыдущий период. При этом, даже наличие соглашения об уплате алиментов не препятствует обращению в суд.

По общему правилу алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 от заработка. Если на ребенка, имеющего инвалидность, есть дополнительные расходы, сумма алиментов может быть увеличена. Согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Единственный способ не платить алименты — требовать определения места жительства детей с вами.

С разделом имущества надо разбираться отдельно, непонятно, в каком порядке вы его произвели и о чем была написана расписка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вышеуказанные обстоятельства не являются основанием для уменьшения размера алиментов, так в расписке в получении денежных средств не указано что данные денежные средства получены от вас в качестве алиментов за определенный период времени. Контролировать вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018